Ваш день рождения

4 февраля 1758 года родился Иван Прокофьевич ПРОКОФЬЕВ (в Санкт-Петербурге), русский скульптор....

4 февраля
4 февраля
1758 года родился Иван Прокофьевич ПРОКОФЬЕВ (в Санкт-Петербурге), русский скульптор.
* * * * *
В 1764 году он был определен в Воспитательное училище Императорской Академии художеств (ИАХ). С 1773 года обучался в «скульптурно-статуйном» классе сначала под руководством Н. Жилле, затем у Ф.Г. Гордеева. За период учебы получил все существовавшие академические награды. Выпущен из Академии с аттестатом 1-й степени на звание классного художника и правом пенсионерской поездки за границу.
В 1779 году в качестве пенсионера ИАХ Иван Прокофьев отправился в Париж, по пути посетил Берлин, Гамбург и Страсбург. Совершенствовал свое мастерство в Королевской Академии живописи и скульптуры у П. Жюльена. Изучал работы современных французских портретистов – Ж.-А. Гудона, Ж.-Б. Лемуана, О. Пажу, Ж.-Б. Пигаля. Выполнял зарисовки с произведений Рафаэля, Микеланджело, Н. Пуссена, Э. Бушардона. В 1778 году получил от Королевской Академии живописи и скульптуры серебряную медаль за лепку с натуры.
Летом 1784 года возвратился в Россию. В том же году за работу «Морфей», созданную в Париже, признан «назначенным» в академики и определен преподавателем скульптурного класса ИАХ. В 1785 году за программу «Актеон, преследуемый собаками» удостоен звания академика. В том же году назначен на должность адьюнкт-профессора в скульптурный класс ИАХ. В 1800 году удостоен звания профессора.
Иван Прокофьев работал в области станковой, декоративной, монументальной, мемориальной скульптуры. Принимал участие в скульптурном оформлении ансамблей Петербурга и пригородов: Строгановского дворца, дома Бецкого, Академии художеств, Павловского дворца, Таврического дворца, зданий Императорской Публичной библиотеки, Морского кадетского корпуса, Михайловского замка. В конце 1790-х – начале 1800-х годов выполнил группу «Тритоны, держащие рог изобилия», статуи «Пастух Ассис» и «Волхов» для Большого каскада фонтанов в Петергофе. Много работал по заданиям ИАХ.
Скончался Иван Прокофьевич ПРОКОФЬЕВ 10 февраля 1828 года в Санкт-Петербурге.