Ваш день рождения

4 февраля В 1881 году родился Фернан ЛЕЖЕ (в городе Аржантан, Нижняя Нормандия), французский живопи...

4 февраля
4 февраля
В 1881 году родился Фернан ЛЕЖЕ (в городе Аржантан, Нижняя Нормандия), французский живописец, скульптор, график, керамист, мастер декоративного искусства, поборник так называемой «эстетики машинных форм» и «механического искусства».
Лидер авангарда и тот самый художник, чью одежду донашивал Сергей Довлатов.
* * * * *
Выходец из семьи нормандского крестьянина, он в 16 лет начал работать в архитектурной фирме в Кане, а в 1900-02 годах был чертежником в архитектурной мастерской в Париже. Позднее был вольным слушателем Школы изящных искусств в Париже.
Ранние картины Фернана Леже написаны в стиле кубизма. Вместе с Браком и испанским художником Пабло Пикассо он сыграл важную роль в формировании и распространении кубизма.
Участие Леже в I-й мировой войне повлияло на стиль его последующих работ, он заинтересовался современными теориями движения и механики. Этот интерес выразился в создании таких произведений, как «Город» (1919), «Механика» (1920), «Большой завтрак» (другое название «Три женщины», 1921) и «Вокзал» (1923). В них элементы человеческого тела напоминают формы труб, моторов, стержней и шестеренок.
В период 1931-39 годов Фернан Леже несколько раз бывал в США. Во время II-й мировой войны он получил там убежище и преподавал в Йельском университете. Вернувшись в Париж в декабре 1945 года, завершил серию крупных композиций «Прощай, Нью-Йорк» (1946), «Большой парад» (1954) и др.
В середине ХХ века он имел успех и как художник декоративно-прикладного искусства, и как скульптор. Леже интересовали разные области искусства: мозаика, цветное стекло, книжная иллюстрация, изготовление картонов для ковров, театральная декорация. Везде художник стремился передать движение.
В киноискусстве он создал первый фильм без сценария, «Механический балет» (1924). В 1934 году А. Корда попросил его сделать декорации для фильма по сценарию Г. Уэллса «Форма грядущего».
Вместе с А. Колдером, М. Дюшаном, М. Эрнстом и М. Рэем он работал над фильмом «Мечты, которые можно купить за деньги» (1948).
Скончался Фернан ЛЕЖЕ 17 августа 1955 года в городке Жиф-сюр-Иветт (регион Иль-де-Франс).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_февраля #Л__