Ваш день рождения

10 июня 1844 года родился Карл ХАГЕНБЕК (в Гамбурге), немецкий коллекционер диких животных и предп...

10 июня
10 июня
1844 года родился Карл ХАГЕНБЕК (в Гамбурге), немецкий коллекционер диких животных и предприниматель.
* * * * *
В 1848 году отец Карла купил нескольких тюленей и белого медведя, привезённых в Гамбург китобойным судном, впоследствии приобрёл много других диких животных. В возрасте 21 года Карл Хагенбек стал их обладателем.
В 1875 году он начал показывать животных, представляющих фауну многих стран, сопровождаемых группами уроженцев из соответствующих стран, по всем большим городам Европы. Французское правительство, которое в 1891 году наградило Хагенбека дипломом Академии, официально признало «образовательную ценность» этих выставок.
В 1890 году Карл основал цирк, где занимался дрессировкой. Большинство диких животных, показанных в мюзик-холлах и других популярных местах для развлечений во всём мире, были из коллекции Хагенбека.
В 1907 году он создал зоопарк в Штеллингене (близ Гамбурга), где впервые были успешно использованы вольеры для зверей. Для добывания животных им были организованы ряд экспедиций (главным образом в Африку и Центральную Азию).
Хагенбек считается автором идеи, согласно которой животные в зоопарках должны содержаться не в тесных клетках, границами которых являются искусственные заборы и заграждения, а в больших вольерах, ограниченных естественными барьерами (водоёмами, скалами, деревьями и т.д.).
Свою жизнь и деятельность он описал в книге «О зверях и людях».
Скончался Карл ХАГЕНБЕК 14 апреля 1913 года в Гамбурге.