Ваш день рождения

10 июня В 1859 году родился сэр Джеймс ГУТРИ /ГАТРИ/ (в городе Гринок, Великобритания), шотландский...

10 июня
10 июня
В 1859 году родился сэр Джеймс ГУТРИ /ГАТРИ/ (в городе Гринок, Великобритания), шотландский художник —постимпрессионист и реалист, один из ведущих представителей художественной группы Глазго Бойс.
* * * * *
Выходец из семьи священника, он поступил на юридический факультет университета Глазго, однако принял решение стать художником. Учился у Джеймса Драммонда. В 1878 году приехал в Лондон, изучал здесь историческую и жанровую живопись. Затем уехал в Париж, где изучал творчество французских художников-реалистов, в частности, полотна работы Жюля Бастьен-Лепажа.
После возвращения в Глазго вступил в группу Глазго Бойс, однако собрания её членов посещал редко, предпочитая совместные выезды на этюды, создавая пейзажи шотландской природы. Жил в это время в сельской местности графства Бервикшир.
В 1888 году стал членом-корреспондентом Королевской Шотландской Академии, в 1892 — её действительным членом. С 1902 года — президент Королевской Шотландской Академии.
В 1903 году был посвящён в рыцари. В 1920 году сэр Джеймс Гутри был награждён королём Альбертом I бельгийским Орденом Короны.
В последний период своего творчества занимался портретной живописью (написал портреты А. Бальфура, Д. Ллойд Джорджа, Э. Бонар Лоу и др.).
Скончался сэр Джеймс Гутри 6 сентября 1930 года в Ру (область Аргайл и Бьют, Шотландия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июня #Г__