Ваш день рождения

7 июня В 1893 году родился Гиллис ГРАФСТРЕМ (в Стокгольме), шведский фигурист, один из наиболее зна...

7 июня
7 июня
В 1893 году родился Гиллис ГРАФСТРЕМ (в Стокгольме), шведский фигурист, один из наиболее значительных фигуристов довоенной поры.
Он трижды выигрывал золото на Олимпийских играх (в 1920, 1924, и 1928 годах) и один раз серебро на Олимпиаде 1932 года (его достижения повторил в 2014 году российский фигурист Евгений Плющенко, который также завоевал рекордные 4 олимпийские медали, из которых две золотые).
* * * * *
На первых Олимпийских играх в Антверпене у Гиллиса сломался один из коньков. Он купил новую пару. В продаже были только коньки модели «curly-toed», не те, на которых он привык кататься. Но несмотря на это обстоятельство, он все равно победил.
На своих последних Олимпийских играх в 1932 в Лейк-Плэсиде он столкнулся с фотографом на льду и все же сумел стать вторым.
Гиллис Графстрем считался одним из лучших фигуристов своего времени. Некоторые фигуры он придумал сам – например, названный в честь него графстрем-пируэт (он выполняется на внешнем крае лезвия). Помимо олимпийских наград спортсмен трижды становился чемпионом мира и несколько раз выигрывал чемпионаты Швеции.
После окончания спортивной карьеры Графстрем занялся тренерской работой. Он занимался с норвежкой Соней Хени, которая стала трехкратной олимпийской чемпионкой и разделила со своим учителем рекорд по количеству золотых медалей.
Наряду с этим Графстрем изучал архитектуру, работал архитектором, пробовал себя в писательском деле и в граверном искусстве. Он также известен как коллекционер: спортсмен собирал графику, картины и скульптуры, посвященные катанию на коньках. Сегодня его коллекция принадлежит Музею мирового фигурного катания в США. В 1976 году он был включен в Зал славы мирового фигурного катания.
Скончался Гиллис Графстрем 14 апреля 1938 года в Потсдаме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июня #Г__