Ваш день рождения

7 июня В 1815 году родился Пио ФЕДИ, один из лучших и даровитейших итальянских скульпторов новейшего...

7 июня
7 июня
В 1815 году родился Пио ФЕДИ, один из лучших и даровитейших итальянских скульпторов новейшего времени.
До 16-летнего возраста он работал у золотых дел мастера во Флоренции. Познакомившись там с гравированием, в 1838 году Пио Феди отправился в Вену и поступил в академию художеств, но глазное заболевание заставило его вернуться во Флоренцию и заняться скульптурой. Вскоре академия отправила его для совершенствования в Вечный город – Рим.
Усердно изучая антики и анатомию, Феди создал группу «Христос исцеляет недужного» и статуи святого Севастьяна и Клеопатры, которые, прибыв во Флоренцию, заслужили общую похвалу. В 1846 году Феди получил от великого герцога Леопольда II наказ создать статуи Андрея Чезальпини и Никколо Пизано, находящиеся сейчас в лоджиях дворца Уффици.
За этими фигурами последовали другие работы: в 1849 году – группа «Пиа де’Толоммеи и Нелло делла-Пьетра» (на сюжет из Чистилища Данте, V, 133); в 1852 году – «Ангел, несущий на небо душу ребенка» и др.
По случаю празднования присоединения Тосканского великого герцогства к королевству Виктора-Эммануила I (в 1859-1860) Феди создал «Культуру Тосканы», превышающую натуральный размер величественную фигуру женщины в античном костюме, а затем красивую и выразительную фигуру, олицетворяющую собою священную поэзию (находится в Веронском муниципальном музее).
Но самое замечательное произведение этого художника – высеченная из мрамора в 1860-65 годах колоссальная группа «Похищение Поликсены», отличающаяся живописностью композиции, мастерской обработкою тела составляющих ее идеально-прекрасных фигур, энергичностью их движений и правдивостью выражения смелости в похитителе и страдания трех остальных лиц. Эта группа, как превосходная во всех отношениях, помещена в знаменитой флорентийской «Loggia dei lanzi», где собраны первоклассные скульптурные произведения античного мира и эпохи Возрождения.
Скончался Пио Феди 31 мая 1892 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июня #Ф__