Ваш день рождения

7 июня 1909 года родилась Вирджиния АПГАР (в Вестфилде, штат Нью-Джерси), американский врач-анесте...

7 июня
7 июня
1909 года родилась Вирджиния АПГАР (в Вестфилде, штат Нью-Джерси), американский врач-анестезиолог в акушерстве. Автор знаменитой шкалы Апгар.
* * * * *
Она успешно окончила школу и в 1929 году выиграла конкурс на получение стипендии для обучения в медицинском колледже университета в штате Колумбия. Великая депрессия в США лишила девушку стипендии на дальнейшее обучение, но она не бросила образование, хотя ей и приходилось подрабатывать и постоянно занимать деньги.
Вирджиния окончила курс в 1933 году одной из первых, но с огромными долгами и слабыми перспективами трудоустройства. В то время многие мужчины-хирурги оказывались безработными, что уж говорить о вчерашней выпускнице.
Однако её оставили на 4 года работать на кафедре хирургии. В 1937 году Вирджинию пригласили на стажировку по анестезиологии в университете Медисона, а затем в больнице Нью-Йорка. После этого она вернулась в Колумбийский университет и стала заведующей отделением анестезиологии. Долгое время Вирджиния оставалась единственным сотрудником этого отделения: сама себе начальник и подчинённый.
Материал для своей работы Апгар собирала в роддомах. Основным её научным интересом на тот момент было влияние различных анестетиков на состояние матери и ребёнка при родах и после них. Младенческая смертность в те времена была довольно высокой, поскольку основное внимание врачей было направлено на сохранение жизни и здоровья матери.
Анестезируя роды, Вирджиния заметила, что некоторые анестетики, влияют не только на мать, но и на ребёнка. Для того чтобы точно оценить это влияние, Апгар придумала шкалу, по которой оценивалась жизнеспособность новорождённого, а затем сравнивала полученные результаты у детей, матери которых анестезировались разными способами. В оценке учитывалось дыхание, сердцебиение, рефлексы, мышечный тонус и цвет кожи. Кроме знаменитой шкалы в оценке состояния новорождённого были задействованы и новейшие методы: анализ крови, в частности, содержание в ней кислорода.
Оказалось, что многие анестезирующие вещества, которые полагалось вдыхать роженицам, уменьшают количество кислорода в их крови и, соответственно, в крови младенца. Благодаря работам Апгар от этих веществ отказались, что спасло жизнь и здоровье тысячам тысяч младенцев, а отделение анестезиологии привлекло студентов и молодых специалистов. Вирджиния Апгар стала профессором.
Работа, где подробно разбиралась шкала, была представлена на 27-м ежегодном конгрессе анестезиологов в 1952 году, когда Апгар занялась выявлением и профилактикой болезней новорождённых. Её же можно назвать одним из первых профессиональных младенческих реаниматоров.
В 1959 году Вирджиния Апгар получила учёную степень магистра в университете Джона Хопкинса. Вскоре после этого она оставила исследовательскую работу и полностью посвятила себя преподавательской деятельности и благотворительному фонду помощи детям с врождённым дефектами, став ангелом-спасителем многих и многих детей.
Скончалась Вирджиния АПГАР 7 августа 1974 года в Нью-Йорке.
* * * * *
ШКАЛА АПГАР
По этой 10-балльной системе сразу после рождения каждый ребёнок в цивилизованном мире получает первую в жизни оценку. И вторую тоже – 5 минут спустя. Если результат повысился (а мало кто из деток сразу тянет на десятку), значит, всё в порядке!
По невероятному совпадению фамилия Апгар состоит из первых букв тех самых пяти параметров, которые оцениваются по этой системе. «А» – appearance, т.е. внешний вид или цвет кожи малыша, «П» – пульс, «Г» – гримаса в ответ на раздражение, «А» – активность и мышечный тонус, «Р» – респираторные (дыхательные) движения. Выглядит так, как будто саму Вирджинию назвали в честь её знаменитой шкалы, а не наоборот!
Но «Апгар» – действительно собственная фамилия этой потрясающей женщины-врача. Вирджиния стала первым американским анестезиологом в юбке, а затем и первым профессором женского пола в Колумбийском университете, что создавало немало проблем.
Например, общество анестезиологов, в котором она состояла, собиралось на заседания и конгрессы в закрытых мужских клубах. Встречи коллег больше смахивали на холостяцкие пирушки, а дам туда вообще не пускали. В 1950-е годы прошлого века в Америке считалось, что женщина должна заниматься домом и детьми. Чтобы сделать исторический доклад о системе оценки жизнедеятельности новорождённых, мисс Апгар пришлось преодолеть социальные стереотипы, а это было очень непросто!