Ваш день рождения

7 июня В 1848 году родился Поль ГОГЕН /полное имя – Эжен Анри Поль Гоген/ (в Париже), французский ж...

7 июня
7 июня
В 1848 году родился Поль ГОГЕН /полное имя – Эжен Анри Поль Гоген/ (в Париже), французский живописец, скульптор-керамист и график.
Наряду с Сезанном и Ван Гогом, один из главных представителей постимпрессионизма, близкий к символизму и стилю модерн, использовал синтетические обобщения и упрощение цвета и линий.
* * * * *
До 7-летнего возраста Гоген жил в Перу и воспитывался в семье матери, происходившей из знатного перуанского рода. Впечатления детства, экзотическая природа, яркие национальные костюмы, беззаботная жизнь в поместье дяди в Лиме остались в его памяти на всю жизнь, сказавшись в неуемной жажде путешествий, в тяге к тропикам.
С 1855 года во Франции, учился в Орлеане, в школе, из которой мечтал сбежать, чтобы стать моряком. С 17-ти лет плавал на судах, совершающих рейсы между Южной Америкой и Европой. Затем поступает в банк, сделал успешную карьеру, женился, начал коллекционировать живопись и сам пробует писать картины. Знакомится с импрессионистами и вскоре принимает участие в их выставках (1880-82 годы). Живопись всецело захватила Гогена, и в 1883 году он бросает службу в банке, расстается с семьей, имея 5-х детей, чтобы целиком посвятить себя искусству. Первые его произведения носят подчас подражательный характер. На выставке в 1886 года он экспонировал 19 полотен.
В 1886-90 годах Гоген почти всё время проводит в Понт-Авене (Бретань), где общается с группой художников, близких к символизму. Первый раз художник направился туда, желая отдохнуть от Парижа и немного сэкономить: жизнь там была заметно дешевле.
Остров Мартиника, куда Гоген отправился вместе с художником Лавалем, который помог совершить в творчестве мастера эволюцию, сделав заметными в его работах японские влияния.
Затем посетил Панаму, где наблюдал строительство Панамского канала, некоторое время жил у Ван Гога в Арле и работал с ним.
Гоген, жаждущий «слиться с природой», в 1891 году уезжает на Таити, где проживал в Папеэте и где в 1892 году пишет целых 80 полотен. После кратковременного возвращения во Францию (1893-95 годы), из-за болезни и отсутствия средств он навсегда уезжает в Океанию – сначала на Таити, а с 1901 года на остров Хива-Оа (Маркизские острова), где берёт себе в жены молодую таитянку и работает в полную силу: пишет пейзажи, рассказы, работает журналистом.
Несмотря на болезни, бедность и депрессию, лучшие свои работы Гоген написал именно там. Наблюдение за реальной жизнью и бытом народов Океании сплетаются в них с местными мифами.
Скончался Поль Гоген 8 мая 1903 года в Атуона (на острове Хива-Оа, Французская Полинезия).
* * * * *
Слава пришла к художнику после смерти, когда в 1906 году в Париже было выставлено 227 его работ. Влияние творчества Гогена на искусство XX века бесспорно.
Жизнь Гогена легла в основу романа Сомерсета Моэма «Луна и грош».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июня #Г__