Ваш день рождения

7 июня В 1889 году родился Михаил Михайлович ЦЕХАНОВСКИЙ (в Проскурове, Российская империя; ныне Хме...

7 июня
7 июня
В 1889 году родился Михаил Михайлович ЦЕХАНОВСКИЙ (в Проскурове, Российская империя; ныне Хмельницкий, Украина), советский художник детской книги, график, режиссёр и художник-постановщик мультипликационных фильмов. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
В работе его отличали академическая точность, высочайшая требовательность к коллегам и самому себе. Именно поэтому мультфильмы, снятые Цехановским в послевоенные 1940-60-е годы, – веселый «Телефон» по стихотворению К. Чуковского, сказки «Цветик-семицветик», «Царевна-Лягушка», «Дикие лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие, высоко оценены и зрителями, и профессионалами.
* * * * *
Выпускник Санкт-Петербургской гимназии, где и начаал рисовать. В 1911 году, после нескольких лет работы в Париже в частной скульптурной мастерской, Цехановский поступает в Петербургскую Академию художеств и одновременно на юридический факультет Петербургского университета, окончить который помешала начавшаяся в 1914 году мировая война. Цехановский переезжает в Москву и поступает в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, которое окончил в 1918 году.
Работал инструктором-художником Государственного художественно-промышленного техникума, с 1926 года в издательстве «Радуга» и в детской редакции «Ленгиза» над иллюстрациями детских и юношеских книг.
С 1928 по 1942 годы Михаил Цехановский работал режиссёром-мультипликатором на Ленинградской кинофабрике «Совкино» (затем «Ленфильм»). Первой его киноработой стал мультфильм «Почта» (1928), основанной на собственных иллюстрациях к книге С. Маршака. В 1929 году Цехановский вместе с Е. Шолпо и А. Авраамовым стоял у истоков «рисованного звука» — синтезирования музыкальных произведений посредством графического изображения звуковых дорожек на киноплёнке.
В 1930 году вышла озвученная версия «Почты», ставшая первым советским звуковым мультфильмом. Мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде» по сказке А.С. Пушкина должен был стать первым полнометражным фильмом Цехановского и пятым фильмом, музыку к которому писал Дмитрий Шостакович. Работа над фильмом началась в 1933 году, мультипликация к фильму была отснята почти полностью, и сдана на хранение в архив Ленфильма, но была уничтожена в пожаре, вызванном бомбардировкой Ленинграда в начале Великой отечественной войны в 1941 году. Из полнометражного фильма сохранился лишь шестиминутный фрагмент «Базар» со стихами Александра Введенского и недописанная и разрозненная партитура Шостаковича, восстановленная и дописанная учеником композитора Вадимом Биберганом в 2005 году.
Скончался Михаил Михайлович Цехановский 22 июня 1965 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июня #Ц__