Ваш день рождения

21 апреля В 1928 году родился Николай Яковлевич БУТ (на хуторе Погожа Криница, Сумская область), нар...

21 апреля
21 апреля
В 1928 году родился Николай Яковлевич БУТ (на хуторе Погожа Криница, Сумская область), народный художник РСФСР, один из ведущих мастеров Студии военных художников (СВХ) имени М.Б. Грекова.
* * * * *
В 1934 году семья вместе с Николаем переехала в Таганрог, где их и застала оккупация в период Великой Отечественной войны.
В 1945-49 годах обучался в Ростовском художественном училище, где работал над своим первым триптихом «Борьба украинского народа за воссоединение с Россией». Продолжил обучение в Харьковском художественном институте. Окончание его учёбы ознаменовало создание холста (1953—1957), который был посвящен подвигу защитников Брестской крепости.
Одновременно, после училища, он поступил в Москве не только в МГАХИ имени В.И. Сурикова, но и в ГИТИС. Однако между актёрским искусством и живописью, художник выбрал последнее. Спустя 6 лет, будучи уже студентом Харьковского художественного института, он принял участие в конкурсе чтецов, победа в котором давала возможность участвовать в Московском всемирном фестивале молодежи и студентов (1956). Он победил не только на уровне области и республики, но и попал на заключительный всесоюзный тур в Москве, где занял второе место и получил серебряную медаль. По итогам этого конкурса, Николай Бут был отдельно приглашен в Киевский академический театр им. И.Франко.
Но тем не менее, художник не изменил своему признанию. Его дипломная работа, посвященная защитникам Брестской крепости была замечена и рекомендована на выставку «40 лет Вооруженных Сил СССР». Автора полотна отметили и пригласили в СВХ имени М.Б. Грекова (1958).
Николай Яковлевич принимал участие в создании первой советской панорамы «Сталинградская битва» (1958—1982), за которую впоследствии был награждён Почетной медалью Советского фонда мира. Наряду с ним в работе над панорамой принимали участие такие художники-баталисты, как В.К. Дмитриевский, Т.И. Жигимонт, П.Т. Мальцев, Г.И. Марченко, М.И. Самсонов, Ф.П. Усыпенко.
В 1960-е годы Бут принял участие в восстановлении панорамы «Бородинская битва», которая была открыта в честь героев войны 1812 года.
Основной темой художника, к которой он постоянно возвращался, была тема Аджимушкая. Впервые Николай Бут посетил Керчь в 1960 году, тогда же впервые спустился в Аджимушкайские каменоломни. За свою жизнь художник создал более 150 работ, посвященных каменоломням, включая этюды к картинам, рисунки и самостоятельные произведения. Цикл картин получил название «Аджимушкай. 1942 год».
Скончался Николай Яковлевич Бут 17 ноября 1989 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_апреля #Б__