Ваш день рождения

11 апреля В этот день 1857 года император Александр II утвердил весь комплект государственных гербо...

11 апреля
11 апреля
В этот день 1857 года император Александр II утвердил весь комплект государственных гербов и печатей: государственный герб России – двуглавого орла, гербы членов императорской семьи, титульные гербы, изображения печатей и футляров (ковчегов) для печатей.
Государственный Герб Российской империи – это официальный государственный символ Российской Империи.
Существовало три варианта герба:
• Большой, также считавшийся личным Большим Гербом Императора;
• Средний, также являвшийся Большим гербом Наследника Цесаревича и Великого Князя;
• Малый, изображение которого помещалось на Государственных кредитных билетах.
* * * * *
В России, как и во многих странах Европы, государственные гербовые эмблемы появились в эпоху средневековья. В 1497 году двуглавый орел в качестве государственной эмблемы впервые появился на печати Ивана III, причем совместно с изображением Святого Георгия, некогда являвшегося покровителем киевских князей.
Но если на печати Ивана III обе эмблемы выступали как бы на равных, занимая каждая свою сторону, то уже со следующего века двуглавый орел становится главной эмблемой российского герба. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты. В XVII веке в лапах орел уже держал скипетр и державу – регалии королевской, императорской власти, общепринятые во всех монархических государствах.
Вообще герб России видоизменялся при многих царях. Это происходило при Иване Грозном, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I, Александре I и Николае I. Каждый из этих монархов вносил какие-либо изменения в государственную эмблему.
Но серьезная геральдическая реформа была проведена в 1855-57 годах во время царствования Александра II. По его велению специально для работы над гербами в Департаменте герольдии сената создали Гербовое отделение, которое возглавил барон Борис Васильевич Кёне. Он разработал целую систему российских государственных гербов (Большой, Средний и Малый), ориентируясь в их художественном воплощении на общепризнанные нормы европейской монархической геральдики.
Также под руководством Кёне был изменен рисунок орла и Святого Георгия, а государственный герб приведен в соответствие с международными правилами геральдики.
Утвержденные 8 декабря 1856 года Александром II герб Российской империи – двуглавый орел, а также Большой, Средний и Малый государственные гербы, должны были символизировать собой единство и могущество России.
31 мая 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.
Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» в 1917 году российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены.
Двуглавый орел вернулся на герб страны только в 1993 году, когда Указом Президента был введен новый государственный герб – двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам герба Российской империи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_апреля