Ваш день рождения

4 февраля 1494 года /дата предположительная/ родился Франсуа РАБЛЕ (около Шинона), французский пис...

4 февраля
4 февраля
1494 года /дата предположительная/ родился Франсуа РАБЛЕ (около Шинона), французский писатель-гуманист, монах, врач и ботаник.
* * * * *
В детском возрасте он был отдан послушником во францисканский монастырь. Там Франсуа Рабле получил начальное образование. Учился очень хорошо и за время пребывания в монастыре изучил несколько иностранных языков. Однако уровень обучения не удовлетворил Рабле, и местный епископ, который покровительствовал талантливому юноше, предложил ему перейти в бенедиктинский орден. Причем разрешение на это дал сам папа римский Климент VII.
Позже Рабле оставляет монастырь и переезжает в дом епископа, чтобы стать его секретарем. В это время он знакомится с известными людьми своего времени - поэтом К. Маро, богословом Ж. Кальвином.
С разрешения архиепископа будущий писатель начал заниматься медициной и вскоре отправился в университет города Монпелье. Там находился древнейший в Европе медицинский факультет. В Монпелье Рабле пробыл два года и покинул университет, получив бакалавра медицины.
В начале 1532 года Рабле выпустил первую книгу, в которой рассказывал о приключениях великана Гаргантюа. Она вышла под псевдонимом Алькофрибас Назье, составленным из букв его имени, произвольно переставленных в виде анаграммы. Анонимный автор сразу же становится известным далеко за пределами своего города.
По инициативе епископа Жана дю Белле Рабле в составе посольства короля Франциска отправился в Рим. Во время этой поездки он ни на день не прекращал работы и по возвращении в Лион написал еще один том своей эпопеи, где рассказывалось о жизни Пантагрюэля, отца Гаргантюа. В нем Рабле в иронической форме изложил свои впечатления о поездке в Италию и о пребывании при папском дворе. Только благодаря покровительству дю Белле Рабле сумел избежать преследований инквизиции.
Находясь в Риме, Рабле занимался врачебной практикой, серьезно увлекся археологией, выпустил книгу, посвященную античным памятникам Рима. В январе 1551 года он становится кюре в Медоне, поблизости от Парижа. Подобное назначение было обычным в те времена поощрением за поступки, угодные церкви. Должность не требовала усердия в исполнении обязанностей и давала неплохие доходы. Все свое время Рабле мог теперь тратить на ученые и литературные занятия. Он спокойно завершил еще одну книгу своей эпопеи и напечатал ее в 1552 году.
Влиятельные друзья вновь помогают Рабле, и он получает королевскую привилегию. Книга выходит из печати, и сразу же появляются ее переиздания. По едкому замечанию одного из современников, Рабле печатают больше, чем Библию.
Книга, в которой писатель резко критикует политическую деятельность католической церкви, расходится по всей Франции и далеко за ее пределами. Его обвиняли в вольнодумстве, ереси и неуважении к королю. Рабле тайно уехал в Лион, распустив слух, что он якобы арестован и посажен в тюрьму.
Писателю опять удалось избежать ареста. В течение нескольких месяцев он жил в Лионе, потом вновь вернулся в Париж и привез с собой пятую, как оказалось, последнюю книгу.
Скончался Франсуа РАБЛЕ 9 апреля 1553 года в Париже.