Ваш день рождения

10 июня В 1895 году родилась Хэтти МАКДЭНИЭЛ (в Уичито, штат Канзас) американская актриса, первая из...

10 июня
10 июня
В 1895 году родилась Хэтти МАКДЭНИЭЛ (в Уичито, штат Канзас) американская актриса, первая из чернокожих артистов, удостоенная премии «Оскар» в 1939 году.
Из семьи бывшего раба и солдата Гражданской войны Генри МакДэниэл и исполнительницы религиозных песен Сьюзан Холберт, Хэтти была самым младшим – 13 ребенком. В 1900 году семейство переехало в Колорадо, где и прошло её детство. Первым дебютом Хэтти МакДэниэл стали выступления в шоу её отца, вместе с двумя братьями.
В начале XX века она солировала в различных джазовых бэндах. В 1930-х годах дебютировала в кино, но при этом не переставала петь. После войны она вела собственное радиошоу и выступала на телевидении.
Мало кто знает, что хозяйка Тома в классическом мультике «Том и Джерри» срисована именно с 200-фунтовой Хэтти. Именно ее голос звучит с экранов, когда раздается пронзительный крик: «Thomas!». Трудно представить, что Мамушку играла актриса. Создается впечатление, что она всю свою жизнь ухаживала за детьми на одной из американских вилл.
МакДэниэл снялась более чем в 300 фильмах, но в большинстве из них её имя даже не указывалось в титрах.
Скончалась Хэтти МакДэниэл в 1952 году.
Спустя 47 лет после ее смерти в Голливуде был установлен гранитный памятник, который напоминает людям об этой удивительной и талантливой женщине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июня #М__