Ваш день рождения

7 июня 1934 года родилась Наталия Дмитриевна КАСАТКИНА (в Москве), советская артистка, балетмейст...

7 июня
7 июня
1934 года родилась Наталия Дмитриевна КАСАТКИНА (в Москве), советская артистка, балетмейстер, сценарист. Народная артистка России (1984).
* * * * *
Окончила Московское хореографическое у педагога Суламифь Мессерер. В 1954-1976 годах танцевала в Большом театре. Она была первой исполнительницей партий Бесноватой в балете «Весна священная» Игоря Стравинского, Рока в «Кармен-сюите» Жоржа Бизе-Родиона Щедрина, Индийской куклы в «Щелкунчике» Петра Чайковского. Исполняла характерные танцы в балетах «Лебединое озеро» Петра Чайковского, «Раймонда» Александра Глазунова, «Золушка» Сергея Прокофьева, «Дон Кихот» Людвига Минкуса.
С начала 1960 годов Наталия Касаткина работает в качестве балетмейстера и сценариста в творческом и супружеском союзе с танцовщиком и балетмейстером Владимиром Василевым. Ими поставлены балеты «Ванина Ванини» и «Героическая поэма» Николая Каретникова, «Весна священная» Игоря Стравинского в Большом театре, «Сотворение мира» и другие.
С 1977 года Касаткина и Василев — художественные руководители Концертного ансамбля «Классический балет». В театре ими поставлены спектакли «Гаянэ» Арама Хачатуряна (1977), «Волшебный камзол» Николая Каретникова (1983), «Проделки Терпсихоры» на музыку Йозефа Штрауса (1984), «Поцелуй феи» Игоря Стравинского (1989) и др.
В августе 2001 года, к столетию Джузеппе Верди, был поставлен балет «Травиата» по одноименной опере композитора.
Всего Касаткина осуществила более трех десятков широкомасштабных балетных постановок.