Ваш день рождения

7 июня В 1872 году родился Леонид Витальевич СОБИНОВ (в Ярославле), русский оперный певец. Окончив м...

7 июня
7 июня
В 1872 году родился Леонид Витальевич СОБИНОВ (в Ярославле), русский оперный певец.
Окончив мужскую гимназию с серебряной медалью, он в 1890 году поступил в Московский университет (ныне МГУ) на юридическое отделение. Там же Леонид записался в университетский хор.
Первое выступление молодого тенора в составе профессиональной труппы состоялось 15 января 1891 года – в хоре украинских исполнителей Марьи Заньковецкой и Николая Садовского, приехавших в Москву с гастролями. Эту дату стали считать началом сценической деятельности Леонида Собинова.
В 1892 году на одном из благотворительных вечеров университетского хора Собинов познакомился с дирижером и пианистом Петром Шостаковским. Услышав исполнение Собинова, музыкант, возглавлявший в тот период Музыкально драматическое училище Московского филармонического общества, сразу же зачислил начинающего тенора в класс вокального педагога А. Додонова. В 1893 году по результатам экзаменов Собинов был переведен сразу на 3 курс училища. Продолжая учиться сразу в двух вузах, Леонид Собинов много выступал в камерной обстановке и на театральной сцене под псевдонимом Собини.
В 1895 году он стал работать помощником присяжного поверенного в Московском окружном суде под руководством известного столичного адвоката Федора Плевако. Особый интерес у начинающего юриста вызывала цивилистика (гражданское право).
Вскоре после окончания музыкального училища, 24 апреля 1897 года состоялся дебют начинающего тенора на сцене Императорского большого театра (ныне – Государственный академический Большой театр). Собинов спел партию князя Синодала в опере Антона Рубинштейна «Демон»; в результате юноше предложили заключить контракт на 2 года в качестве певца тенора на первые и вторые партии.
Осенью 1899 года Собинов окончательно бросил адвокатскую практику и целиком посвятил себя музыкальной карьере.
На сцену Императорского Большого театра тенор выходил 623 раза в 35 ролях. Самые известные: партия Ленского в опере П.И. Чайковского «Евгений Онегин», Лоэнгрина в одноименной опере Р. Вагнера, Вертера в опере Жюля Массне «Вертер», Ромео в опере Шарля Гуно «Ромео и Джульетта».
В 1901 году во время гастрольной поездки в Санкт-Петербург Собинов записал свою первую грампластинку для английской фирмы «Граммофон».
В 1904-05 годах состоялись первые гастроли оперного тенора в Италии. В знаменитом миланском театре «Ла Скала» он исполнял классическую итальянскую программу. Наиболее значимыми партиями этого периода стали: Эрнесто в опере Г. Доницетти «Дон Паскуале», Фра-Дьяволо в одноименной опере Д. Обера, Альфред в опере Дж. Верди «Травиата».
В 1907 году Леонид Собинов успешно гастролировал в театре князя Монакского в Монте-Карло. В 1908 году приехал в Испанию, где выступил в мадридском театре «Реаль». В этом же году певец принял участие в симфонических концертах дирижера Сергея Кусивицкого в Берлине.
В 1910-11 годах Леонид Собинов совместно с Василием Шкафером попробовал себя в роли режиссера на сцене Большого театра.
Собинов спокойно принял произошедшие в стране в 1917 году политические изменения и продолжил заниматься музыкальной деятельностью. При Временном правительстве он стал сначала комиссаром, а затем и первым выборным директором Большого театра.
В 1934 году певец стал художественным руководителем Оперной студии Большого театра им. К. Станиславского (в 1941 году вошла в состав «Московского академического музыкального театра /МАМТ/ им. Станиславского и Немировича Данченко»).
Леонид Собинов умер от сердечного приступа в ночь на 14 октября 1934 года во время гастрольной поездки в Риге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июня #C__