Ваш день рождения

7 июня В 1910 году родился Пьетро АННИГОНИ (в Милане), известный итальянский художник. Создавая порт...

7 июня
7 июня
В 1910 году родился Пьетро АННИГОНИ (в Милане), известный итальянский художник.
Создавая портреты и фрески, он стал известен на весь мир, после того как в 1956 году нарисовал королеву Елизавету II.
О нем, находящемся под влиянием итальянского Ренессанса, говорят как о художнике, который восстал против разрушительной силы модернизма в середине-конце XX-го века мирового искусства.
* * * * *
Живя во Флоренции и будучи студентом Академии изящных искусств, он посещал курсы обучения живописи, скульптуре и искусству гравировки. Среди его наставников были известные и почитаемые в те времена мастера: Феличе Карена, Селестино Селестини, Джузеппе Грациози.
Наиболее важное место в творчестве художника занимал портрет в стиле итальянского Возрождения. Это заметно отличало его художественное видение от популярных в те времена художественных стилей, коими являлись модернизм и постмодернизм.
Всемирная слава пришла к Пьетро Аннигони, когда он уже был зрелым мастером. Весной 1949 года комитетом Королевской академии Англии было решено принять несколько его картин для проводившейся в Лондоне ежегодной выставки. Это был первый опыт сотрудничества художника с Англией, причем, весьма удачный, т.к. положил начало его международному признанию.
В 1956 году Аннигони написал романтический портрет молодой королевы Великобритании Елизаветы II, благодаря чему прославился на весь мир.
Пьетро Аннигони часто называли королевским живописцем. Но это не совсем так, хотя им и было написано несколько портретов лиц из королевской фамилии. Путешествуя по миру, художник, как правило, рисовал только тех, кто был ему по настоящему интересен, это актеры, поэты, танцовщики, музыканты, простые люди, с которыми он с детства поддерживал дружеские отношения, до конца дней своих оставаясь человеком из народа.
Скончался Пьетро Аннигони 27 октября 1988 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июня #А__