Ваш день рождения

5 мая В 1915 году родился Евгений Аронович ДОЛМАТОВСКИЙ (в Москве), русский советский поэт и проза...

5 мая
5 мая
В 1915 году родился Евгений Аронович ДОЛМАТОВСКИЙ (в Москве), русский советский поэт и прозаик, журналист. Лауреат Государственной премии СССР.
Автор слов многих известных советских песен («Любимый город», «Ночь коротка», «Комсомольцы-добровольцы», «Течёт Волга» и др.)
По его роману в стихах «Добровольцы» в 1958 году снят одноимённый художественный фильм.
* * * * *
Выходец из семьи адвоката, он окончил педагогический техникум, а в 1937 году – Литературный институт им. А.М. Горького.
Первая публикация Евгения появилась в газете «Пионерская правда», когда ему было 15 лет, а в 1934 году вышел первый сборник лирических стихов начинающего поэта. Затем выпустил сборник «Дальневосточные стихи», навеянные впечатлениями от поездки на Дальний Восток, за что был награждён орденом «Знак Почёта»
Поэзия Долматовского, с 1939 года в качестве военного корреспондента участвовавшего в походе Красной Армии в Западную Белоруссию и в войне с Финляндией, а с 1941 года – в боях с гитлеровцами, во многом питалась фронтовыми впечатлениями. Он был дважды ранен, войну закончил в Берлине в звании подполковника. В 1956 году опубликовал роман в стихах «Добровольцы», по которому снят известный фильм.
В 1980-х годах написана повесть «Зеленая брама. Документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны», в которой – одной из первых в отечественной литературе – рассказана основанная на личном опыте автора, попавшего в 1941 году в окружение и бежавшего из плена снова на фронт, правда о первых страшных месяцах войны и жестокой несправедливости сталинского государства, обвинявшего в предательстве всех советских «окруженцев» и пленников. Написаны повесть «Международный вагон», «Записки поэта», рассказы и очерки.
Его стихи, положенные на музыку, стали настоящими народными песнями для нескольких поколений советских людей. А песни «Моя любимая» и «Любимый город», написанные еще до Великой Отечественной войны, были одними из самых любимых на фронте.
Наибольшую известность Долматовскому принесли написанные на его слова песни: «Офицерский вальс», «Песня о Днепре», «Добровольцы» Марка Фрадкина; «Сормовская лирическая» Бориса Мокроусова; «Моя любимая» Матвея Блантера; «Любимый город» Никиты Богословского – задушевные и лиричные, отмеченные близостью к традиционному русскому городскому романсу.
Многие из песен вошли в популярные кинофильмы – «Истребители», «Встреча на Эльбе» (песни «Тоска по родине» и «Песня мира»), «Мечте навстречу» (песня «И на Марсе будут яблони цвести») и др.
Евгений Долматовский был удостоен пяти орденов и ряда других правительственных наград.
Занимался он также редакторской и составительской работой, известен как литературный критик и переводчик.
Скончался Евгений Аронович Долматовский 10 сентября 1994 года в Москве, похоронен на Донском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_мая #Д__