Ваш день рождения

10 февраля В этот день 1937 года создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря М...

10 февраля
10 февраля
В этот день 1937 года создан Государственный ансамбль танца СССР под руководством Игоря Моисеева.
Главный российский ансамбль народного танца еще называют Балетом Моисеева, но официальным его название – Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева.
Основными художественными принципами развития ансамбля является преемственность и творческое взаимодействие традиций и новаторства.
Создатель ансамбля Игорь Моисеев поставил перед артистами задачу – обработка бытующих в то время в СССР образцов фольклора. И ансамбль стал первым и единственным в мире профессиональным хореографическим коллективом, занимающимся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира.
В 1937 году артисты ансамбля отправились в фольклорные экспедиции по стране, отыскивая и фиксируя исчезающие танцы, песни, обряды. Так появились первые программы коллектива – «Танцы народов СССР», «Танцы прибалтийских народов» и др.
Программа же «Танцы славянских народов» создавалась в уникальных условиях: в 1945 году не имея возможности выехать за рубеж, Моисеев воссоздал образцы танцевального творчества лишь на основе консультаций с музыкантами, фольклористами, историками и музыковедами. В 1946 году на гастролях ансамбля в Польше, Венгрии, Румынии, Чехословакии, Болгарии и Югославии зрители были изумлены точностью постановок и правильным художественным смыслом сценических произведений.
Ансамбль был также первым советским коллективом, который в период «железного занавеса» выпустили на гастроли – в 1955 году его артисты выступили в Париже и Лондоне, а в 1958 году – в США.
Важнейшей заслугой ансамбля является создание в 1943 году уникальной, единственной в мире моисеевской Школы танца, которую отличают высокий профессионализм, виртуозная техническая оснащенность, способность к передаче импровизационной природы народного исполнительства.
В репертуаре ансамбля фольклорные образцы получили новую сценическую жизнь – для этой цели Игорем Моисеевым были использованы все средства сценической культуры, все виды и роды танцев, симфоническая музыка, драматургия, сценография, актерское мастерство.
И в настоящее время ансамбль является школой и творческой лабораторией для балетмейстеров разных стран, а его репертуар служит своеобразной хореографической энциклопедией танцевальной культуры народов мира. По образцу ансамбля Игоря Моисеева были созданы хореографические коллективы во всех республиках СССР и многих европейских странах.
За свою концертную деятельность коллектив награжден орденом Дружбы народов.
Ансамбль Моисеева всегда был и по праву остается визитной карточкой России за рубежом.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_февраля