Ваш день рождения

10 февраля В этот день 1784 года согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили назван...

10 февраля
10 февраля
В этот день 1784 года согласно указу Екатерины II порт и крепость в Крыму получили название СЕВАСТОПОЛЬ.
Этим же Указом князю Г.А. Потемкину предписывалось построить в Ахтиарской гавани большую крепость с адмиралтейством для кораблей первого ранга, а также порт и военное поселение. В это время в бухте уже находилось 26 кораблей с 4 тыс. матросов и офицеров.
Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστός (Севастос) – «высокочтимый, священный» и πόλη (полис) – «город». Севастос – эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город».
В литературе приводились и другие переводы, например, в Большой советской энциклопедии название переведено как «величественный город», «город славы».
* * * * *
Утверждение России в Северном Причерноморье, присоединение Крыма к России и строительство Севастопольской военно-морской базы и крепости вызвали резкий протест Турции. Ее поддержали Англия и Франция. Вокруг Крымского вопроса началась дипломатическая борьба, продолжавшаяся несколько лет. Во главе антирусской компании стояла Англия.
В сложной международной обстановке Екатерина II предприняла путешествие в Тавриду. Оно стало политической демонстрацией против антирусской пропаганды в западноевропейских странах и имело целью показать подготовленность России к войне на Черном море.
Свита Екатерины II была особенно поражена всем увиденным в Севастополе в ходе посещения порта 22-23 мая 1787 года. В бухте выстроился молодой, но сильный флот из 27 военных судов и 8 транспортов, приветствовавший гостей пушечной пальбой. Был устроен торжественный смотр эскадры и продемонстрирована атака флотом берега – Северной стороны.
В 1792 году в Севастополе насчитывалось 15 тыс. жителей. В порту стояло 58 кораблей с 1322 орудиями и личным составом свыше 9 тыс. человек.
После смерти императрицы Павел I в 1797 году переименовал Севастополь в Ахтиар, но через 29 лет император Николай I восстановил прежнее название. В 1804 году русское правительство официально объявило Севастополь главным военным портом Черноморского флота вместо Херсона, а в 1809 году – военной крепостью.
Ныне это крупнейший морской порт, промышленный, научно-технический и культурно-исторический центр Крыма. Севастополь прославился героической обороной в ходе Крымской и в период Великой Отечественной войны, а в 1945 году ему было присвоено звание города-героя.
* * * * *
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Датой основания современного Севастополя считается 14 июня 1783 года. В этот день под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки Севастополя: дом командующего Севастопольской эскадрой Томаса Меккензи (Фомы Фомича), часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, названная впоследствии Графской.
Основателем города явился контр-адмирал шотландского происхождения Фома Фомич Мекензи. Но ещё пятью годами ранее решением Александра Суворова на берегах Севастопольской бухты были построены первые земляные укрепления и размещены русские войска.
Первоначально поселение называлось Ахтиар, по имени бывшей на месте города крымскотатарской деревни Ак-Яр, пока 10 февраля 1784 года Екатерина II своим указом повелела Г.А. Потёмкину устроить на его месте большую крепость и назвать Севастополем. Город строился на средства, полученные Потёмкиным с новороссийских земель. Административно Севастополь вошёл в состав Таврической области, образованной в составе Екатеринославского наместничества.
В 1797 году император Павел I переименовал его в Ахтиар, но в 1826 году сенатским указом городу было возвращено прежнее, греческое имя – Севастополь. Реализацию первоначальной схемы строительства города взял на себя Ф.Ф. Ушаков, назначенный в 1788 году командующим портом и Севастопольской эскадрой. Он построил много домов, казармы, госпиталь, дороги, рынки, колодцы.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_февраля