Ваш день рождения

4 февраля В 1829 году родился Густав Леонард де ЙОНГЕ (в Кортрейке), бельгийский живописец, сын пей...

4 февраля
4 февраля
В 1829 году родился Густав Леонард де ЙОНГЕ (в Кортрейке), бельгийский живописец, сын пейзажиста Жана-Батиста де Йонге.
В юности проявлял замечательные способности в игре на скрипке, из-за чего отец хотел сделать из него музыканта. Однако, чувствуя ещё большое влечение к живописи, молодой де Йонге решился посвятить себя этой отрасли искусства. Он учился у профессора Навеса в Брюсселе, пользуясь также советами и поддержкой знаменитого Луи Галле и стипендией от городского управления.
Когда ему было 15 лет, умер его отец, после чего Густав Леонард де Йонге получил стипендию от городского управления своего родного города. С 1848 года он принимал участие в выставках в Брюсселе.
Художник пробовал свои силы в портрете, в священной истории и историческом жанре, пока, наконец, не посвятил себя исключительно воспроизведению сцен домашней жизни женщин и детей среднего сословия. Этот род живописи дал ему большую известность, особенно после его переезда в 1860 году в Париж.
Из произведений де Йонге, написанных им с большим вкусом, грациозных, выразительных и свидетельствующих о редкой наблюдательности художника, можно отметить как лучшие: «Сиротки и их бабушка» (картина, за которую художник получил на Парижском салоне 1863 года золотую медаль), «Благочестие» (1864), «Игра в прятки», «Выздоравливающая», «Поздравление с днём рождения», «Дама перед зеркалом», «Урок музыки» и «Отдых по возвращении из церкви».
Из-за наступления слепоты живописец в 1882 году закончил свою художественную карьеру.
Скончался Густав Леонард де Йонге 28 января 1893 года в Антверпене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_февраля #Й__