Ваш день рождения

4 февраля В 1816 году родился Владимир Иванович ГАУ (в Ревеле; ныне Таллинн), русский художник-порт...

4 февраля
4 февраля
В 1816 году родился Владимир Иванович ГАУ (в Ревеле; ныне Таллинн), русский художник-портретист, работавший по преимуществу в жанре акварели и, наряду с Петром Соколовым и Александром Брюлловым, создавший портретную галерею высшего общества Российской Империи.
Он один из ведущих мастеров камерного акварельного портрета в России первой половины – середины XIX века.
Именно Владимир Гау «широко развил акварельную практику».
* * * * *
Выходец из семьи прибалтийского художника Иоаганна Гау, который и был ему первым учителем, он в дальнейшем обучался у бывшего придворного художника Карла фон Кюгельхена.
Настоящий успех выпал на долю Владимира, когда в 1832 году в 16-летнем возрасте ему представился случай написать портреты великих княжон. Тогда-то он и получил рекомендательное письмо к профессору Императорской Академии художеств Александру Зауервейду.
В 1836 году с большой серебряной медалью и званием неклассного художника Гау покинул Академию художеств. Двумя годами позже он отправился за границу, в Италию и Германию. К началу 1840-х годов Владимир Гау – абсолютно сложившийся мастер европейского уровня с ярким индивидуальным почерком.
Возвратившись в 1840 году в Россию, он получил должность придворного живописца и в течение 30 лет выполнял заказы общества, близкого двору. Художник пишет многочисленные портреты Николая I, императрицы Александры Федоровны, великих княжон, дает уроки рисования особам императорской фамилии.
В 1849 году за портреты великой княгини Марии Николаевны с детьми и её супруга герцога Максимилиана Лейхтенбергского – президента Академии художеств – он был утвержден в звании академика акварельной живописи.
Скончался Владимир Иванович Гау 11 марта 1895 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском кладбище.
* * * * *
Творчество художника представлено во многих музейных собраниях: в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А.С. Пушкина и др.
В 2009 году Государственный музей Эрмитаж приобрёл на аукционе «Christies» 92 акварели русских художников из собрания парижской галереи «Popoff», в числе которых около 30 работ – кисти Владимира Гау.
К ним относится превосходный портрет Натальи Николаевны Пушкиной, портреты представителей императорского дома, а также автопортрет художника.
—------------------------------------------------
Смотри материал «Придворный живописец В.И. Гау» по ссылке:
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10011.php
—------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_февраля #Г__