Ваш день рождения

20 июня 1887 года родился Курт ШВИТТЕРС (в Ганновере, Пруссия), немецкий художник, работавший преи...

20 июня
20 июня
1887 года родился Курт ШВИТТЕРС (в Ганновере, Пруссия), немецкий художник, работавший преимущественно в технике коллажа и ассамбляжа и оказавший значительное влияние на развитие современного искусства.
Творчество Швиттерса повлияло на американское авангардное искусство (Р. Раушенберг и др.).
* * * * *
Обучался в дрезденской Академии художеств. После I-й мировой войны начал эксперименты в области абстрактного искусства, наклеивая на поверхность произведения обертки от папирос, обрывки билетов и другие клочки бумаги с текстом, заменявшие обычные краски.
В один из своих коллажей Швиттерс включил заглавные буквы MERZ, вырезанные из рекламного плаката. Позже он часто использовал вырезанные буквы, слова и предложения.
Позднее он стал называть все свои конструкции ничего не значащим словом MERZ, которым он назвал также журнал, издававшийся в 1923-32 годах.
В конце 1910-х годов художник создавал большие рельефы, составленные из колес, деревянных планок, гвоздей и проволочной сетки. Эти ассамбляжи, в отличие от камерных коллажей, выглядели как монументальные произведения.
В 1920-х и 1930-х годах Швиттерс расширил сферу приложения творческих сил, создавая целые колонны. Впоследствии он применил концепцию «merzbau» («merzстроительство») при создании огромного ассамбляжа из предметов, который занял большую часть трехэтажного дома.
Первое «merzbau» Швиттерса, находившееся в Ганновере, погибло при бомбардировке во время II-й мировой войны. Когда нацисты пришли к власти, художник уехал в Норвегию, затем эмигрировал в Англию.
Скончался Курт ШВИТТЕРС 8 января 1948 года в Кендале (Великобритания).