Ваш день рождения

20 июня В 1949 году родился Лайонел Ричи (штат Алабама), американский поп-исполнитель, который наряд...

20 июня
20 июня
В 1949 году родился Лайонел Ричи (штат Алабама), американский поп-исполнитель, который наряду с Майклом Джексоном и Принсом царил на олимпе мировой поп-музыки в первой половине 1980-х годов.
Ричи получил известность в качестве вокалиста и саксофониста вокального трио «The Commodores», для которых он написал букет безупречных баллад в стиле «quiet storm» («Three Times a Lady», «Still» и др.). К концу 1970-х годов «The Commodores» был самым прибыльным проектом легендарного ритм-энд-блюзового лейбла Motown.
В 1980 году Лайонел написал и спродюсировал «Lady» – самый большой хит в карьере кантри-певца Кенни Роджерса, на протяжении многих недель лидировавший в «Billboard Hot 100». В следующем году он выпустил «Endless Love» – дуэт с музыкальной легендой Дайаной Росс. Эта тема из мелодрамы «Бесконечная любовь» стала самым успешным синглом в истории лейбла и одним из самых кассовых в истории поп-музыки 1980-х годов. После того как запись провела на вершине американских чартов 9 недель, Ричи принял решение покинуть «The Commodores» ради сольной карьеры, что и сделал в 1982 году после выхода его альбома «Lionel Richie».
Год за годом Ричи лидировал в американских чартах с чередой проникновенных баллад («Truly», «Hello»). На протяжении 9 лет не было ни одного года, чтобы на вершине составляемого журналом «Billboard» хит-парада синглов не отметилась песня, написанная Ричи для себя, либо других исполнителей.
Кульминацией его карьеры стал выход альбома «Can’t Slow Down» (1984), удостоенного «Грэмми» в самой почётной номинации – за лучший альбом года. В том же году Ричи выпала честь закрывать своим выступлением Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.
В 1985 году Ричи принял участие в работе над саундтреком к фильму «Белые ночи». Прозвучавшая в этом фильме песня «Say You Say Me» стала одним из его крупнейших хитов и собрала обильный урожай наград, включая «Оскар» за лучшую песню к фильму. В том же году он вместе с Майклом Джексоном написал заглавную песню благотворительного проекта «We Are the World», которая была признана самым продаваемым синглом года.
В 1987 году Ричи объявил о перерыве в своей творческой деятельности, и только в 1996 году на полки музыкальных магазинов поступил новый альбом «Louder Than Words».
Наиболее успешным из альбомов позднего Ричи был «Coming Home», вышедший в 2006 году.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_июня #Р__