Ваш день рождения

20 июня 1927 года родился Вячеслав Михайлович КОТЁНОЧКИН (в Москве), советский режиссёр, художник...

20 июня
20 июня
1927 года родился Вячеслав Михайлович КОТЁНОЧКИН (в Москве), советский режиссёр, художник и аниматор. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.
* * * * *
В годы Великой Отечественной войны (с 1942 года) учился в артиллерийской спецшколе. Был направлен в противотанковое артиллерийское училище в Пензе, которое окончил в 1945 году.
Война закончилась раньше, чем закончилась учёба в училище. И тут произошла встреча, которая определила судьбу будущего аниматора. Котёночкин познакомился с выдающимся мультипликатором Борисом Дёжкиным, который, узнав о том, что Вячеслав когда-то занимался в изостудии при Дворце пионеров и немного рисует, посоветовал ему попытаться поступить на курсы художников-мультипликаторов при студии «Союзмультфильм».
Конкурс был огромный, но Котёночкину повезло, его приняли, и, что самое главное, он окончил эти курсы. Не всем зачисленным художникам это удалось – слишком специфическая эта профессия – художник-мультипликатор. Кроме того, что надо отлично рисовать, надо чувствовать движение, обладать актёрским талантом, быть музыкальным…
Началась работа на студии, Котёночкин участвовал как мультипликатор в огромном количестве фильмов, работал с разными выдающимися режиссёрами, классиками советской анимации, учился у них.
В начале 1960-х годов Вячеслав Михайлович пробует себя в качестве режиссёра. Дебют был удачным – один из первых его фильмов – «Следы на асфальте», получает серебряную медаль на фестивале в Будапеште.
Он принимал участие в создании более 80-ти картин. Увлекался «одушевлением» ритмических, «быстрых» эпизодов. Как режиссёр часто снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль», делал анимационные вставки для художественных фильмов «Путешествие в апрель» и «Всё для вас».
И вот в 1968 году выходит первая серия «Ну, погоди!». Ни до, ни после, ни один отечественный мультфильм не имел такого оглушительного успеха у зрителя. Мешками приходили письма, проводилось бесчисленное количество творческих встреч во всех уголках страны. Зрители просили продолжения. И фильм, который изначально не планировался как сериал, стал самым длинным мультсериалом советских времён.
В 1988 году он был удостоен Государственной премии СССР.
В 1999 году вышла книга воспоминаний прославленного режиссёра-мультипликатора «Ну, Котёночкин, погоди!».
Скончался Вячеслав Михайлович КОТЁНОЧКИН 20 ноября 2000 года в Москве.