Ваш день рождения

20 июня 1861 года родился сэр Фредерик Гоуленд ХОПКИНС (в Истборне, графство Сассекс), английский...

20 июня
20 июня
1861 года родился сэр Фредерик Гоуленд ХОПКИНС (в Истборне, графство Сассекс), английский биохимик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1929 года (совместно с Христианом Эйкманом) за «открытие витаминов, стимулирующих процессы роста».
Член Лондонского королевского общества (1905) и его президент в 1930-1935 годах, почётный член Академии наук СССР (1934).
* * * * *
Любивший одиночество и склонный к рассуждениям, Фредерик проводил много времени за чтением Диккенса и сочинением стихов. В возрасте 8 лет ему впервые было разрешено использовать микроскоп отца для изучения живых организмов, которых он вылавливал в море.
В 1871 году Фредерик был отправлен в лондонскую городскую школу, где его успехи по химии и английскому языку были отмечены наградами. Но он предпочитал школе посещение музеев и библиотек, поэтому ему предложили покинуть ее.
В возрасте 27 лет, получив наследство, поступил в Медицинскую школу при больнице Гая. Окончив химический и медицинский факультеты Лондонского университета, в 1894 году получил степень доктора медицины. В период 1894-98 годов работал химиком-аналитиком в Лондонском госпитале, затем преподавал анатомию и физиологию в Кембриджском университете, где занимался исследованиями по физиологической химии. В 1914 году стал профессором биохимии Кембриджского университета.
Основные труды Хопкинса посвящены метаболизму белков и биохимии питания. В 1921 году открыл глутатион-трипептид, состоящий из остатков глицина, цистина и глутаминовой кислоты, играющий важную роль в окислительно-восстановительных процессах в клетке. С помощью цветовой реакции на белки открыл аминокислоту триптофан (совместно с Д. Коулом). Выдвинул концепцию неполноценных белков и незаменимых аминокислот.
Талант Хопкинса как экспериментатора привлек в его лабораторию в Кембридже целую плеяду молодых исследователей; многие из его учеников стали выдающимися учеными. В 1925 году Хопкинс был возведен в рыцарское достоинство, через год награжден медалью Копли Королевского общества.
В 1929 году стал Лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине «за открытие витаминов, стимулирующих процессы роста» (вместе с Х. Эйкманом).
Скончался Фредерик Гоуленд ХОПКИНС 16 мая 1947 года в Кембридже.