Ваш день рождения

25 мая В 1878 году родился Билл «Боджанглс» РОБИНСОН (в Ричмонде, США), великий мастер степа. Благод...

25 мая
25 мая
В 1878 году родился Билл «Боджанглс» РОБИНСОН (в Ричмонде, США), великий мастер степа.
Благодаря этому негритянскому танцовщику 25 мая стал праздничным – все тэп дэнсеры мира отмечают МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТЕПА. Он так умел восхищать публику, что ему даже простили черный цвет кожи, что по тем временам это было немыслимо. Талантливый артист стал первым афроамериканцем, добившимся успеха у белого зрителя.
В 1989 году Конгресс США назвал день рождения Билла Робинсона ДНЕМ СТЕПА, а теперь каждый год его отмечают чечёточники разных стран.
* * * * *
После смерти родителей, которые умерли, когда Билл был совсем маленьким, его воспитывала бабушка. В возрасте 6 лет он начал зарабатывать на жизнь, танцуя как «hoofer» («hoof» – «копыто», можно перевести как «каблучник», т.е. танцующий ногами) в местных кабачках.
Через 2 года Билл уже танцует в составе труппы Ремингтона в Вашингтоне, выезжая с ней на гастроли. В 1905 году он стал работать в дуэте с Гарри Купером – играть в водевилях. Именно как к исполнителю комедийных музыкальных номеров, артисту ночных клубов и пришла слава к Биллу Робинсону. В течение последующих лет он считался одним из бриллиантов Бродвея.
Популярность, пришла к нему также благодаря созданию знаменитого «Танца на ступеньках». Идея, как утверждал Билл, пришла к нему в тот момент, когда он был удостоен чести быть представленным королю Англии. Монарх стоял на самом верху лестницы и Робинсон неожиданно для себя затанцевал: ноги сами понесли его таким образом, чтобы поскорее взлететь наверх к королю.
«Боджанглс» был оригиналом во многом: ему невообразимо везло в казино, при этом он был чрезвычайно щедр; умел быстро бегать вперед спиной, установив даже мировой рекорд – пробежал 75 ярдов за 8,2 сек! А наиболее запомнившийся танцевальный трюк – это когда в 1939 году поразил всех тем, что в честь своего 61-летия, он протанцевал по Бродвею, начиная от Columbus Circle до 44-й улицы.
«Эра водевилей» уже подходила к концу, когда публике представили мюзикл «Черные пташки 1928», который назвали «черным ревю для белой аудитории». С этого времени Билл Робинсон стал «черным» послом в мире «белых» – костюм в клетку, улыбчивость, подвижность и море обаяния. Политики и знаменитости считали его почетным мэром Гарлема, членом ассоциации полицейских и разных тайных обществ, а также талисманом бейсбольной команды «Нью-йоркские Гиганты».
После 1930 года шоу с «черными» звездами стали не так популярны, однако Робинсон оставался любимцем белой публики еще более 25 лет. Он снялся в 14 фильмах, основу которых составляли музыкальные номера, в которых он играл ностальгические роли. Чаще всего на экране он появлялся в образе дворецкого за спиной Ширли Тэмпл или Уилла Роджерса в таких фильмах как «Маленький полковник», «В старом Кентукки», «Маленький повстанец». Очень редко ему удавалось отойти от стереотипа, созданного сценаристами Голливуда. Исключением стали фильмы «Да здравствует любовь» (1935), где он играл роль мэра Гарлема, придуманную специально для него, и «В одной миле от рая» (1937), где Робинсону досталась главная романтическая роль с певицей Линой Хорн.
Публика полюбила стиль «бродвейского бриллианта», – он всегда оставался спокойным и сдержанным, редко используя в танце верхнюю часть тела, и полностью полагался на свои трудолюбивые, изобретательные движения ног и свое выразительное лицо. Даже в 60 лет Билл Робинсон, к немалому удивлению и восхищению поклонников, мог танцевать практически также великолепно, как и в молодости. Свидетелей однажды удивило то, что перед началом урока он больше часа импровизировал, и за этот долгий танец не было ни единого одинакового удара!
По словам самого танцовщика, причина работоспособности и виртуозности лежала в том, что ноги его подчиняются одной только музыке, а голова здесь не причем.
Скончался Билл Робинсон 25 ноября 1949 года в Гарлеме.
* * * * *
Степ еще называют чечеткой. Под музыку или без нее танцовщик выбивает ногами зажигательные ритмы. При этом он еще выполняет элегантные танцевальные движения. Интересно однако то, что история возникновения степа связана прежде всего с музыкальной, а не с танцевальной традицией. Может быть, поэтому некоторые теоретики иногда относят степ не к танцевальному, а музыкальному искусству.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_мая #Р__