Ваш день рождения

25 мая В этот день 1869 года в столице Австрии состоялось открытие здания Венской оперы. * * * * * К...

25 мая
25 мая
В этот день 1869 года в столице Австрии состоялось открытие здания Венской оперы.
* * * * *
Крупнейший австрийский оперный театр, центр музыкальной культуры Австрии, до 1918 года – Венская придворная опера.
Здание, в котором в настоящее время располагается Венская государственная опера, было построено по проекту архитектора Августа Зиккарда фон Зиккардсбурга; его интерьер разработал Эдуард ван дер Нюлль. Долгое время считалось, что это здание – одно из лучших театральных зданий мира.
Театр был открыт постановкой спектакля «Дон-Жуан» Моцарта.
В 1875-97 годах музыкальным директором и главным дирижёром театра был Х. Рихтер, выдающийся интерпретатор вагнеровских опер. При нём были осуществлены постановки тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга», цикла моцартовских опер, «Отелло» Верди.
В 1897 году во главе театра становится выдающийся композитор и дирижёр Густав Малер. В течение 10 лет его руководства Венской оперой этот театр стал одним из лучших в Европе. Малер привлёк к работе таких выдающихся мастеров, как Бруно Вальтер, Франц Шальк. Именно в этот период на сцене Венской государственной оперы впервые ставятся «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и «Иоланта» П.И. Чайковского.
Во время оккупации Вены фашистами, в период 1938-45 годов, в оперном театре наступили тяжелые времена, а в 1945 году, в результате бомбардировки здание театра было полностью разрушено. После окончания войны в обществе широко обсуждался вопрос восстановления оперного театра или постройки нового здания. В результате общество отстояло восстановительные работы, которые продолжались вплоть до 1955 года.
Второй день рождения Венской оперы состоялся 11 мая 1955 года первой постановкой столь же широко известного произведения «Фиделио», автором которого был великий немецкий композитор Людвиг ван Бетховен.
Все события или #Ваш_День_Рождения_25_мая