Ваш день рождения

25 мая В этот день 1919 года в Москве был организован первый физкультурный парад. Второй парад физку...

25 мая
25 мая
В этот день 1919 года в Москве был организован первый физкультурный парад.
Второй парад физкультурников проводился в 1924 году, а с 1927 года стали проводиться ежегодно в крупнейших центрах страны.
Физкультурные парады задумывались как смотры достижений физкультурников, как большие спортивные праздники. Был выработан порядок их проведения, включающий торжественное открытие, марш-парад, гимнастические выступления и спортивные соревнования по лёгкой атлетике, борьбе, тяжёлой атлетике, играм и т.д.
С 1937 года в СССР проводятся всесоюзные физкультурные парады с участием представителей всех союзных республик. Задуманные как важное средство агитации и пропаганды физической культуры и спорта, эти парады имели в то же время ярко выраженную политическую и идейную направленность. Так, физкультурные парады посвящались: в 1937 году – Советской Конституции, в 1938-м – выборам в верховные советы союзных республик, в 1939-м – решениям XVIII съезда ВКП(б).
В Советском Союзе проведение физкультурных парадов стало традицией. Нарушила её война. Последний предвоенный парад состоялся 21 июля 1940 года, а уже на следующий год большинство тех, кто участвовал в нём, сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
Но не успел в Москве завершиться Парад Победы, как началась подготовка к новому параду – физкультурному. В спортивных обществах, вузах и техникумах были отобраны тысячи юношей и девушек и начались интенсивные тренировки.
Физкультурный парад 1945 года состоялся 12 августа. Великая историческая победа, одержанная советским народом и его Красной армией, придала этому празднику особую торжественность. Честь открыть этот физкультурный праздник предоставили колонне Героев Советского Союза – бывших спортсменов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_мая