Ваш день рождения

23 мая В 1908 году родился Джон БАРДИН (в Мэдисоне, штат Висконсин), американский физик, единственны...

23 мая
23 мая
В 1908 году родился Джон БАРДИН (в Мэдисоне, штат Висконсин), американский физик, единственный человек – дважды лауреат Нобелевской премии по физике:
• в 1956 году за транзистор совместно с Уильямом Брэдфордом Шокли и Уолтером Браттэйном;
• в 1972 году за основополагающую теорию обычных сверхпроводников совместно с Леоном Нилом Купером и Джоном Робертом Шриффером.
Сейчас эта теория называется теорией Бардина-Купера-Шриффера, или просто БКШ-теория.
* * * * *
Математический талант Джона Бардина проявился рано, после окончания школы в возрасте 15 лет поступил в Висконсинский университет. В 1928 году получил степени бакалавра и магистра по электрической технике, затем был принят на аспирантскую программу по математике в Принстонском университете.
Бардин изучал математику и физику в качестве аспиранта, и впоследствии написал диссертацию для получения степени доктора философии по математической физике (аналог степени кандидата физ.-мат. наук) в области физики твёрдого тела под руководством лауреата Нобелевской премии Юджина Вигнера. Осенью 1938 года Бардин приступил к выполнению обязанностей помощника профессора в Университете Миннесоты.
По окончании II-й мировой войны он попытался вернуться в академические круги. Однако Университет Миннесоты не осознал важности молодой области в науке – физики твёрдого тела. Ему предложили только небольшое повышение. Знания по физике твёрдого тела сделали Бардина бесценной фигурой для лаборатории Белл-телефон, в которой только что открыли отдел твёрдого тела.
Бардин, Браттэйн и Шокли (менеджер Бардина на тот момент) создают 23 декабря 1947 года транзистор, который впоследствии был назван одним из главных изобретений ХХ века. Это простое устройство привело к возникновению нового научно-технического направления – микроэлектроники. Использование транзисторов позволило в десятки раз уменьшить размеры электронных приборов и в сотни раз увеличить их быстродействие.
В 1951 году Бардин примкнул к инженерному факультету Университета Иллинойса. Первым его аспирантом был Ник Холоньяк – изобретатель первого видимого лазера и светодиода в 1962 году. Кроме того Джон Бардин совместно с Леоном Купером и Робертом Шриффером работал над теорией обычных сверхпроводников, которая была названа в их честь – теория БКШ.
Бардин славился своей скромностью: несмотря на то, что он почти 40 лет работал профессором в Иллинойсе, соседи и студенты помнили его в основном за его пикники, на которых он готовил еду для своих друзей. Многие из них и не подозревали о достижениях Джона Бардина в университете.
Он также был значимым советником корпорации Ксерокс.
Скончался Джон Бардин 30 января 1991 года в Бостоне. В его честь назван двор в инженерном отделении Университета Иллинойса.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_мая #Б__