Ваш день рождения

23 мая В 1910 году родился Арти ШОУ /наст. имя – Артур Якоб Аршавски/ (в Нью-Йорке), американский дж...

23 мая
23 мая
В 1910 году родился Арти ШОУ /наст. имя – Артур Якоб Аршавски/ (в Нью-Йорке), американский джазовый кларнетист, дирижёр, композитор и писатель, один из крупнейших музыкантов «эры свинга».
В 12 лет начал играть на альт-саксофоне, а в 16 лет перешел на кларнет и после этого 3 года работал в Кливленде аранжировщиком и музыкальным руководителем танцевального оркестра Остина Уайли.
Приехал в Нью-Йорк в конце 1929 года, он регулярно посещал клубы и всегда играл на джем-сэйшнз, постепенно завоевывая репутацию талантливого кларнетиста.
В 1936 году собрал первый небольшой оркестр со струнной группой, но прославиться удалось лишь со вторым составом – биг-бэндом, собранным в апреле 1937 года (не без помощи аранжировщика Джерри Грэн). Успех принесли хиты – «Begin The Beguine», «Indian Love Call», «Frenesi» и такие солисты, как Билли Холидэй и Хелен Форрест.
Новый оркестр со струнной группой Арти Шоу собрал в 1940 году, а внутри этого состава создал группу «The Grammercy Five» (Джонни Гварнери играл на спинете, Билли Баттерфилд на трубе).
После полутора лет работы с бэндом Военно-Морских Сил (1942-1943) собрал еще один оркестр, в который вошли Рой Элдридж, Барни Кессел, барабанщик Додо Мармароза (позже игравший в ансамбле Луи Армстронга), тромбонист Рэй Конифф.
В середине 1950-х годов окончательно бросил музыку, поселился в Испании и стал писателем. Его автобиографические книги «Неприятности с Золушкой», «Люблю и ненавижу, черт побери!» – блестящие примеры джазовой беллетристики.
Арти Шоу всю жизнь экспериментировал, именно поэтому ни один из его оркестров не существовал длительное время. Подобно Бенни Гудмену, боролся с расовыми предрассудками, приглашая в свои составы негритянских музыкантов. Публично обличал шоу-бизнес, негодовал по поводу равнодушия публики к серьезному искусству.
Только в 1980-е годы его уговорили вернуться на сцену, он собрал оркестр и иногда играл на кларнете. Читал лекции по истории музыки в университете Санта-Барбары.
В последние годы Арти Шоу жил в Калифорнии, где писал и аранжировал музыку. В 2002 году выпустил диск «Self Portrait», составленный из ранее не публиковавшихся записей.
В начале 2004 года ему была вручена премия «Грэмми» за «неоценимый жизненный вклад в развитие музыки». Его лучшие композиции – «Nightmare», «Baca Bay Shuffle», «Concerto For Clarinet».
Скончался Арти Шоу 30 декабря 2004 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_мая #Б__