Ваш день рождения

23 мая В 1921 году родился Григорий Наумович ЧУХРАЙ (в Мелитополе, Таврическая губерния), советский ...

23 мая
23 мая
В 1921 году родился Григорий Наумович ЧУХРАЙ (в Мелитополе, Таврическая губерния), советский российский кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР.
Сразу после школы Григория призвали в армию (1939); начал службу в Мариуполе курсантом полковой школы 229-го отдельного батальона связи 134-й стрелковой дивизии.
В составе разных частей воздушно-десантных войск прошел всю войну. Четырежды ранен – последнее в Венгрии в апреле 1945 года на пути к Вене.
В звании гвардии старшего лейтенанта в декабре 1945 года был уволен в запас по ранению.
В 1953 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская С.И. Юткевича и М.И. Ромма).
Работал ассистентом, а затем вторым режиссёром на Киевской киностудии, а в 1955 году перешёл на киностудию «Мосфильм», где снял свой первый самостоятельный фильм «Сорок первый» (отмечен специальной премией на Каннском кинофестивале в 1957 году), ставший знаковым произведением советского кинематографа в период оттепели.
Триумфально прошла по мировым экранам и следующая его лента – «Баллада о солдате» (сценарий Г. Чухрая и В. Ежова; две премии на Каннском кинофестивале; номинация за сценарий на «Оскар»), в 1961 году удостоена Ленинской премии.
В 1965-75 годах Григорий Чухрай был художественным руководителем Экспериментального творческого объединения при киностудии «Мосфильм».
С 1965 года – секретарь Союза кинематографистов СССР, в 1966-71 годах преподавал во ВГИКе. В период 1964-91 годов – член Коллегии Госкино СССР. Член Советского комитета защиты мира, член Правления Обществ дружбы «СССР – Италия», «СССР – Венгрия».
В 1985 году поставил фильм «Я научу вас мечтать», посвященный Марку Донскому. В 1996 году выдающемуся режиссеру на фестивале «Кинотавр» был вручен приз президента России за личный вклад в развитие отечественного кинематографа.
Кавалер орденов Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, награждён чехословацким орденом «Партизанская звезда», а также медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены», «За победу над Германией», четырьмя медалями ЧССР и другими наградами.
Скончался Григорий Наумович Чухрай 29 октября 2001 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_мая #Ч__