Ваш день рождения

16 мая В 1718 году родилась Мария Гаэтана АНЬЕЗИ (в Монтевеккье), итальянский математик, философ и ф...

16 мая
16 мая
В 1718 году родилась Мария Гаэтана АНЬЕЗИ (в Монтевеккье), итальянский математик, философ и филантроп, первая женщина, ставшая профессором по математике в Болонье.
Её книга «Основы анализа» стала первым систематическим изложением всей математики XVII – начала XVIII веков, чем привлекла внимание учёных всего мира.
* * * * *
Росла в зажиточной купеческой семье, в которой был 21 ребёнок – она была старшей из них. Её отец был профессором математики и с детства поддерживал математические способности дочери, он позаботился о хорошем образовании Марии Гаэтаны.
С детства она проявила талант в познании языков и философии. В 9 лет уже написала латинский трактат, где защищала право женщин на образование. В научном салоне своего отца она с 13 лет делала философские доклады на 7 языках, древних, восточных и европейских. Математике она училась у римского и болонского профессора математики.
После смерти матери, Мария Гаэтана стала очень религиозной, и в 21 год даже просила отца отправить её в монастырь. Отец не соглашался, гордясь способностями своей дочери, и ничего не жалел для её дальнейшего научного развития. В собственной миланской типографии он печатал все сочинения, написанные ей.
«Основы анализа» написанные ею на итальянском языке состояли из 2-х томов общим объёмом более 1000 страниц. В первом томе даны геометрические методы Декарта и теория алгебраических уравнений, во втором – систематически изложена теория дифференциального и интегрального исчисления. Книга Марии Аньези оказалась первым систематическим изложением всей математики XVII – начала XVIII веков, чем привлекла внимание всего учёного мира.
Посланные во Французскую Академию наук 10 экземпляров были приняты с восторгом, книгу называли наиболее полным учебником по математике. Папа римский, реформатор и просветитель Бенедикт XIV в 1750 году назначил Марию Аньези профессором кафедры математики новооткрытого женского факультета Болонского университета.
Кроме чистой математики, Мария Гаэтана занималась ботаникой, минералогией, астрономией, богословием; была знакома с Моцартом, Гайдном и Сальери.
После смерти отца в 1752 году она удалилась от светских занятий, став настоятельницей миланской богадельни. В течение 28 лет Мария руководила приютом для старых женщин.
Скончалась Мария Гаэтана Аньези 9 января 1799 года в Милане.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_мая #А__