Ваш день рождения

16 мая В 1847 году родился Иван Владимирович ЦВЕТАЕВ (в селе Дроздово, Шуйский уезд, Владимирская гу...

16 мая
16 мая
В 1847 году родился Иван Владимирович ЦВЕТАЕВ (в селе Дроздово, Шуйский уезд, Владимирская губерния), российский учёный-историк, археолог, филолог и искусствовед, член-корреспондент Петербургской АН, профессор Московского университета, тайный советник, создатель и первый директор Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете (ныне Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина).
Цветаев – отец двух дочерей, Марины – знаменитой поэтессы и Анастасии – писательницы.
* * * * *
Он обучался в Шуйском духовном училище, затем во Владимирской семинарии.
В 1870 году закончил классическое отделение историко-филологического факультета Петербургского университета. Получив степень кандидата наук, начал преподавать греческий язык в одной из петербургских гимназий. В 1872 году Цветаев стал доцентом Императорского Варшавского университета, здесь же защитил магистерскую диссертацию.
Спустя 2 года он отправился в зарубежную командировку в Италию для изучения древних италийских языков и письменности. В 1876 году был зачислен доцентом Киевского университета св. Владимира, но уже через год его пригласили в Московский университет для преподавания латинского языка на кафедре римской словесности.
Позже в разное время Цветаев преподавал латинский язык, работал в Румянцевском и Публичном музеях в Москве, а в 1889 году перешёл на кафедру истории и теории искусств Московского университета. В 1900 году был назначен директором Румянцевского музея и занимал эту должность 10 лет.
Он также является основателем и с 1911 года первым директором московского Музея изящных искусств (ныне Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина), инициатором сбора частных пожертвований на приобретение коллекций и строительство здания музея. По инициативе Цветаева в 1894 году был объявлен конкурс на лучший проект данного музея – победил проект Романа Ивановича Клейна, а в августе 1899 года состоялась торжественная закладка музея.
Основные труды Ивана Владимировича посвящены античной филологии, изучению италийских языков, а также искусства, культурной и общественной жизни древних народов. Он являлся почётным членом Болонского университета, членом-корреспондентом Петербургской Академии наук, профессором Московского университета.
Скончался Иван Владимирович Цветаев 12 сентября 1913 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
На фасаде Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в его честь установлена мемориальная доска.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_мая #Ц__