Ваш день рождения

16 мая В 1887 году родился Игорь СЕВЕРЯНИН /наст. имя – Игорь Васильевич Лотарёв/ (в Санкт-Петербург...

16 мая
16 мая
В 1887 году родился Игорь СЕВЕРЯНИН /наст. имя – Игорь Васильевич Лотарёв/ (в Санкт-Петербурге), русский поэт «Серебряного века».
Большую часть литературной деятельности автор предпочитал написание: Игорь-Северянин.
Для его лирики характерна смелая для тогдашнего вкуса (до грани пародийности) эстетизация образов салона, современного города («аэропланы», «шоффэры») и игра в романтический индивидуализм и «эгоизм», условные романтически-сказочные образы. Стих Северянина музыкален (во многом он продолжает традиции Бальмонта), поэт часто использует длинные строки, твёрдые формы (некоторые изобретены им самим), аллитерацию, диссонансные рифмы.
* * * * *
Выходец из семьи военного инженера, Игорь по материнской линии приходился троюродным братом русской революционерке и советского государственного деятеля А.М. Коллонтай, а также
был потомком историка Н.М. Карамзина и дальним родственником поэта А.А. Фета.
Первые 9 лет провёл в Петербурге, а после разрыва родителей жил у тётки и дяди под Череповцом. Окончив четыре класса реального училища, в 1904 году уехал с отцом на Дальний Восток. Затем вернулся назад в Петербург, к матери.
Первые публикации появились в 1904 году (печатал за свой счёт), в дальнейшем на протяжении девяти лет Северянин издавал тонкие брошюры со стихами, приносившие долгое время лишь скандальную известность.
В 1909 году Лев Толстой пришел в негодование от сборничка «Интуитивные краски» и обрушился на поэта с отповедью. «С легкой руки Толстого меня стали бранить все, кому не было лень. Журналы стали охотно печатать мои стихи, устроители благотворительных вечеров усиленно приглашали принять в них участие».
Успех пришёл к Северянину после выхода сборника «Громокипящий кубок». В течение 1913-14 годов поэт выступал со многими вечерами в Москве и Петербурге, встречая огромную популярность у публики и сочувственные отзывы критиков.
Игорь Северянин был основателем литературного движения эгофутуризма, но поссорившись с претендовавшим на главенство в движении Константином Олимповым, осенью 1912 года покинул «академию Эго-поэзии». Впоследствии ездил в турне по России (1914) с кубофутуристами (Маяковским, Кручёных, Хлебниковым).
В феврале 1918 года в зале Политехнического музея Северянина избирают «королем поэтов» (к досаде его соперников – В. Маяковского и К. Бальмонта). В этом же году он уезжает в Эстонию и после провозглашения её самостоятельным государством оказывается отрезанным от родины.
Из тридцати восьми лет литературной деятельности Северянин почти 24 года прожил в Эстонии. Ездил с выступлениями во Францию и в Югославию. Переводил стихотворения А. Мицкевича, П. Верлена, Ш. Бодлера, эстонских и югославских поэтов.
В годы эмиграции Северянин выпустил 17 книг, но читателей становилось все меньше, тиражи книг были мизерными, и даже они не расходились. Последние годы поэт провел в нужде и безвестности.
В конце 1941 года, когда немцы оккупировали Прибалтику, гражданин Эстонии русский поэт Игорь Северянин был очень болен. Его телеграмма в Москву М.И. Калинину, с просьбой помочь эвакуироваться в советский тыл осталась без ответа.
Скончался Игорь Северянин от сердечного приступа 20 декабря 1941 года в оккупированном немцами Таллине, похоронен на Александро-Невском кладбище.
* * * * *
Знаменитая строчка «Я, гений – Игорь-Северянин», которую многие считают программной, при внимании к контексту оказывается лишь озорной позой. Ведь в другом стихотворении он называет себя совсем по-другому:
«…Я – соловей, я – сероптичка,
И песня радужна моя,
Есть у меня одна привычка:
Влечь всех в нездешние края...,»
---------------------------------------------------------------------
см. все его стихи: http://rupoem.ru/severyanin/all.aspx
---------------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_мая #С__