Ваш день рождения

15 мая В 1848 году родился Виктор Михайлович ВАСНЕЦОВ (в селе Лопьял, Вятская губерния), великий рус...

15 мая
15 мая
В 1848 году родился Виктор Михайлович ВАСНЕЦОВ (в селе Лопьял, Вятская губерния), великий русский художник и живописец.
Семья сельского священника Михаила Васильевича Васнецова была широко образованная – в ней много читали, рисовали, писали акварелью. Здесь и получили первое признание художественные наклонности будущего русского живописца Виктора Васнецова.
Он обучался в духовном училище, затем поступил в духовную семинарию в Вятке (её заканчивали отец, дед и прадед). В это же время юноша принимал участие в декорировании вятского кафедрального собора, иллюстрировал «Собрание русских поговорок» этнографа Николая Трапицина и написал свои первые картины «Жница», «Баба-Чертовка», «Молочница», которые благосклонно были приняты зрителями.
Виктор, с разрешения и благословения отца, в 1867 году уходит с последнего курса семинарии и поступает в Петербургскую Академию художеств. Начинается новый этап в его жизни – он знакомится с Репиным, Куинджи, Поленовым, Суриковым. В эти годы Васнецов выполнил около 200 иллюстраций к «Народной азбуке», «Солдаткой азбуке», к «Русской азбуке для детей», им были иллюстрированы сказки «Конёк-Горбунок», «Жар-птица», и др.
Современники хвалили Васнецова как «типиста» – замечательного рисовальщика, умеющего точно и ярко выразить характер модели. Рисунки Васнецова, выполненные выразительными и точными штрихами, имели большой успех. Его листы «Книжный лавочник», «Мальчик с бутылью вина» на Всемирной выставке 1874 года в Лондоне получили бронзовые медали. Это был большой успех для молодого художника.
Им написаны картины «Книжная лавочка», «С квартиры на квартиру», которые заявили о появлении Большого художника. Васнецов только ищет свой неповторимый васнецовский стиль.
В 1876 году он едет во Францию, набирается опыта в живописи, в технике рисования, а затем снова уезжает в Москву.
В 1880 году была закончена картина «После побоища Игоря Святославича с половцами». Многие не воспринимали ее, но поддержал Репин. Он считал, что это было новое направление в искусстве. Картину приобрел Павел Михайлович Третьяков для своей галереи.
В 1893 году Васнецов становится действительным членом Академии художеств.
----------------------------------------------------
(смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже)
----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_мая #В__