Ваш день рождения

15 мая В 1956 году родилась Надежда Васильевна ПАВЛОВА (в Чебоксарах), советская и российская балери...

15 мая
15 мая
В 1956 году родилась Надежда Васильевна ПАВЛОВА (в Чебоксарах), советская и российская балерина, балетмейстер, педагог. Народная артистка СССР.
В 7 лет начала заниматься в хореографическом кружке при Доме пионеров. В 1966 году ее заметила комиссия из Пермского хореографического училища, приехавшая в Чебоксары в поисках одаренных детей, и Наде предложили обучаться в Перми.
На вступительных экзаменах педагоги высоко оценили ее исключительные профессиональные данные, и за новой воспитанницей закрепилась памятная характеристика: «если не произойдет ничего непредвиденного, она станет второй Павловой».
Со второго класса Надя участвует в концертах с номерами, поставленными для нее М. Газиевым: «Девочка и эхо», «Маленькая балерина», «Озорница», исполняет все детские партии в спектаклях Пермского театра оперы и балета.
В 15 лет она становится лауреатом I-й премии Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета, а в 1973 году завоевывает Гран-при II-го Международного конкурса артистов балета в Москве. В эти годы Надежда Павлова часто гастролирует по стране и за рубежом, покоряя легким дыханием своего танца зрителей Италии, Японии, Китая, Австрии, Германии, Франции и США.
В 1975 году она открывает свой второй сценический период уже как солистка Большого театра. Ее постоянным партнером на протяжении десятилетия будет Вячеслав Гордеев.
Надежда Павлова подготовила и исполнила такие ведущие партии, как Мари в «Щелкунчике» Ю. Григоровича, Геро в «Любовью за любовь» В. Боккадоро, Китри в «Дон Кихоте» под редакцией Р. Захарова, Фригия в «Спартаке» Ю. Григоровича, Эола в «Икаре» В. Васильева, принцесса Флорина и Аврора в «Спящей красавице» под редакцией Ю. Григоровича и др. И она вызвала на редкость щедрые отзывы коллег.
Окончив балетмейстерское отделение ГИТИСа как педагог-репетитор, Надежда Павлова дает мастер-классы во Франции, Германии, Японии, Финляндии. С 1992 по 1994 год – она художественный руководитель Театра балета Надежды Павловой, а в 1995 году – Ренессанс-балета. Входила в состав жюри международных конкурсов артистов балета.
Балерина снималась в главной роли советско-американского фильма «Синяя птица» режиссера Дж. Кьюкора и детективной киноленте «Сицилианская защита» В. Грахова.
Танец Надежды Павловой запечатлен в документальных фильмах «Асаф Мессерер» и «Дочери Отчизны», в телеверсии балета «Дон Кихот» (режиссер Е. Мачерет) и телефильме-балете Ф. Слидовкера «Поэмы» на музыку Листа.
Балерине посвящены фильмы «Танцует Надя Павлова» (режиссер В. Баранов), «Джульетта» (режиссер Б. Галантер), «Дуэт молодых» (режиссер В. Граве), «Надежда Павлова» (режиссер С. Конончук).
Надежда Павлова является самой молодой артисткой, носящей звание «Народный артист СССР» (удостоена в 28 лет).
В настоящее время живёт в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_мая #П__