Ваш день рождения

15 мая В 1926 году родился Владимир Константинович ТРОШИН (в пос. Михайловский, Уральская область),...

15 мая
15 мая
В 1926 году родился Владимир Константинович ТРОШИН (в пос. Михайловский, Уральская область), советский и российский певец, актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии СССР.
Известен, как исполнитель популярнейшей песни «Подмосковные вечера», впоследствии ставшей его визитной карточкой, а также своеобразным музыкально-поэтическим символом страны.
Голос Трошина – небольшой, низкий мягкий баритон. Поклонники артиста говорят об уникальном, всегда узнаваемом тембре и о задушевной, доверительной интонации исполнения.
* * * * *
В число студентов Свердловского театрального училища он был принят в 1942 году: тогда в составе бригад артистов он выступал в военных госпиталях.
В 1943 году в Свердловск прибыла специальная комиссия по набору талантливой молодежи в Школу-студию МХАТ. Это был первый набор после 21-летнего перерыва.
Из 280 человек московская комиссия отобрала четверых, в т.ч. и Владимира Трошина. Вместе с ним на 1-й курс Школы-студии МХАТ зачислили Михаила Пуговкина, Владлена Давыдова и Анатолия Вербицкого.
Свою первую роль во МХАТе – начальника штаба лейтенанта Масленникова – Трошин сыграл в 1946 году в пьесе Константина Симонова «Дни и ночи». А первой его творческой удачей стал дипломный спектакль «Молодая гвардия», где он играл главную роль – Олега Кошевого.
После окончания Школы-студии (1947) Владимир Трошин был принят в труппу МХАТа, которому он преданно прослужил более 40 лет. Еще во время учебы ярко проявились и его вокальные способности. Педагог по вокалу Наталья Куприянова часто говорила ему: «Вам, Володенька, надо идти в консерваторию – у вас настоящий голос». Но Трошин даже думать боялся о том, чтобы стать певцом, он был счастлив, что его взяли во МХАТ, и другой судьбы для себя не желал.
Учитывая музыкальный талант Трошина, в спектакли специально для него стали вводить вокальные номера. Актер прочно вошел в «основной состав» одной из лучших в мире театральных драматических трупп. Фантастическую популярность ему принесла роль придворного шута в спектакле «Двенадцатая ночь», премьера которого состоялась в 1954 году.
В 1955 году он начинает исполнять песни, созданные уже независимо от театра и кино. Звёздный час артиста-певца пробил после исполнения им песни «Подмосковные вечера».
В общей сложности Владимир Трошин исполнил более 2 тысяч песен; вышло около 700 записей певца и около 150 компакт-дисков с его участием. С концертами он не раз объехал всю Россию, много гастролировал за рубежом.
Скончался Владимир Константинович Трошин 25 февраля 2008 года в Москве, похоронен на Троекуровском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_мая #Т__