Ваш день рождения

14 мая В 1727 году крещен Томас ГЕЙНСБОРО (в Садбери, графство Суффолк), английский живописец, графи...

14 мая
14 мая
В 1727 году крещен Томас ГЕЙНСБОРО (в Садбери, графство Суффолк), английский живописец, график, портретист и пейзажист.
Широкую известность художнику принесли поэтичные женские портреты, написанные под сильным влиянием Ван Дейка.
Особое внимание привлекают: необыкновенно лиричный портрет «Дамы в голубом (герцогини де Бофор?)», портреты леди Горации Уолдгрейв и герцогини Девонширской.
* * * * *
В детстве он увлекался лепкой фигурок животных и рисованием. В 13 лет уговорил родителей отпустить его в Лондон, с тех пор Томас обеспечивал себя самостоятельно.
Большое влияние на молодого художника оказала живопись Ж. Ватто и знакомство с работами голландских пейзажистов Я. Вейнантса и Я. ван Рёйсдала.
В 1746 году Гейнсборо переезжает в портовый город Ипсуич. Там он написал около 80 портретов и быстро прославился как мастер, передающий неповторимое своеобразие каждой модели.
Гейнсборо мечтал писать тихие сельские пейзажи, однако вынужден был делать портреты на заказ. Художник создал совершенно новый жанр – пейзажный портрет, где человек и природа существуют неразделимо («Мистер Браун с женой», «Сад Гейнсборо», «Корнардский лес»).
В 1759 году он переехал в курортный городок Бат, где любили отдыхать состоятельные лондонцы. Здесь Гейнсборо подружился с известными музыкантами и актёрами. В результате появились портреты Абеля (1777), музыканта Фишера (1788) и др.
Томас Гейнсборо начал регулярно выставляться в Лондоне. В 1768 году он был избран членом-учредителем Королевской академии.
Слава же пришла к художнику незадолго до смерти: в конце XVIII века возникло тяготение публики к пейзажу и сентиментальному портрету, где через красоту природы передана душевная красота человека.
Скончался Томас Гейнсборо 2 августа 1788 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #Г__