Ваш день рождения

14 мая В 1860 году родился Бруно Андреас ЛИЛЬЕФОРС (в Упсале), шведский художник-анималист, известны...

14 мая
14 мая
В 1860 году родился Бруно Андреас ЛИЛЬЕФОРС (в Упсале), шведский художник-анималист, известный своими картинами, где с большой остротой наблюдения изображены дикие звери и птицы в естественной природной среде.
Представитель национально-романтического направления.
* * * * *
Живопись начал изучать в стокгольмской Академии изящных искусств. Его первые живописные работы не раз подвергались критике. Поэтому в 22 года Лильефорс бросает учебу в Академии и отправляется путешествовать по Европе.
Он побывал в Дюссельдорфе, Венеции, Риме, Неаполе, Париже, Мюнхене. Именно в Париже – художественной Мекке Европы – Бруно попал под очарование работ импрессионистов.
Художник изображал животных в их «повседневной» жизни в естественной среде обитания, что противоречило господствующим канонам.
Лильефорс умел досконально передать через рисунок не только анатомические особенности зверей и птиц, но и их поведение в окружающей среде.
Его по праву называли великим живописцем дикой природы, т.к. в его работах биологические принципы объединились с мастерством реалистического импрессионизма, а научный подход раскрываемой темы органично вписывался в искусство.
Скончался Бруно Андреас Лильефорс 18 декабря 1939 года в Стокгольме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #Л__