Ваш день рождения

14 мая В 1944 году родился Лев Абрамович Додин (в Сталинске – ныне Новокузнецк), советский российски...

14 мая
14 мая
В 1944 году родился Лев Абрамович Додин (в Сталинске – ныне Новокузнецк), советский российский режиссер, педагог, театральный деятель. Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий РФ.
В 1945 году семья вернулась в Ленинград. С детских лет увлечённый театром, занимался в Ленинградском театре юношеского творчества под руководством М. Дубровина. После школы, в 1961 году, поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии в класс выдающегося режиссера и педагога Бориса Зона.
Режиссерским дебютом Льва Додина стал в 1966 году телеспектакль «Первая любовь» по повести И. Тургенева. После этого были десятки спектаклей в драматических и оперных театрах Ленинграда, Москвы и за рубежом.
Работал в Ленинградском ТЮЗе, где поставил, в частности, «Свои люди – сочтёмся» А. Островского (1973) и несколько спектаклей вместе с Зиновием Корогодским.
Сотрудничество с Малым драматическим театром началось в 1975 году спектаклем «Разбойник» по пьесе К. Чапека. Постановка абрамовского «Дома» в 1980 году определила последующую творческую судьбу Льва Додина и МДТ. С 1983 года Додин – художественный руководитель театра, а с 2002 года и его директор.
В сентябре 1998 года театр Додина получил статус Театра Европы – третьим после Театра Одеон в Париже и Пикколо Театра в Милане. Лев Додин является членом Генеральной Ассамблеи Союза Театров Европы. В 2012 году избран почетным Президентом Союза Театров Европы.
Театральная деятельность Льва Додина и его спектакли отмечены многими государственными и международными премиями и наградами. В том числе, Премией Президента России в 2001 году, орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, независимой премией «Триумф», Премией К.С. Станиславского, национальными премиями «Золотая маска», премией Лоуренса Оливье, итальянской премией Аббиати за лучший оперный спектакль и др.
В 2000 году ему, пока единственному из российских режиссеров, присуждена высшая европейская театральная премия «Европа – Театру».
Смелость постановочных замыслов Додина опирается на возможности блестяще подготовленной труппы, многие актеры которой являются его учениками. Лев Абрамович – профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства, заведует кафедрой режиссуры, регулярно проводит мастер-классы в театральных школах Великобритании, Франции, Японии, США.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #Д__