Ваш день рождения

6 мая В 1858 году родился Алексей Степанович СТЕПАНОВ (в Симферополе, Таврическая губерния), русский...

6 мая
6 мая
В 1858 году родился Алексей Степанович СТЕПАНОВ (в Симферополе, Таврическая губерния), русский живописец, график, академик Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ), один из учредителей «Союза русских художников».
Один из замечательных русских пейзажистов и анималистов конца XIX и начала XX веков, близкий друг Чехова, Нестерова, Серова, Левитана, он был человеком чистой души, доброго сердца и необычайной скромности. И именно эта скромность привела к тому, что сейчас имя Степанова находится в тени его более именитых собратьев.
* * * * *
Выходец из семьи потомственного дворянина, офицера, участника Крымской войны. Осиротевшего в раннем возрасте Алешу опекун увозит в Москву и устраивает в малолетнее отделение Института обер-офицерских сирот, располагавшегося в бывшей усадьбе графа Разумовского.
Обучался в 1-й мужской гимназии, затем на землемерном отделении Константиновского межевого института. Окончив полный курс в 1879 году, Степанов выпускается из института с присвоением звания землемера.
В 1880-83 годы – вольнослушатель, а c 1883 по 1884 год – студент Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), класс И.М. Прянишникова. За рисунок и эскизы в 1883 году Алексей Степанов получил малую серебряную медаль Училища. В следующем году за представленную выпускную работу «Отец и сын, или Военная беседа» награждён большой серебряной медалью с присвоением звания классного художника.
Будучи студентом МУЖВЗ, Степанов начинает сотрудничество с журналом «Природа и охота», продолжавшееся долгие годы. За период 1883-95 годы в журнале опубликовано около 100 его рисунков.
Первый успех Степанову приносит выставленная в 1889 году на XVII-й Передвижной выставке картина «Лоси едят сено зимой». Картина единогласно принята на выставку Советом Товарищества и была приобретена П.М. Третьяковым для своей коллекции. Ещё больший успех живописцу в 1891 году приносит картина «Журавли летят».
В конце 1880-х годов Степанов вместе с Левитаном, Пастернаком и рядом других художников и архитекторов служил преподавателем в Училище изящных искусств художника-архитектора А.О. Гунста. По настоянию В.А. Серова в 1889 году Степанов приглашается в МУЖВЗ преподавателем класса анималистической живописи.
Получив впоследствии звание профессора, он возглавлял класс до 1918 года, у него учились: С.В. Герасимов, В.А. Филиппов, М.А. Добров, Б.В. Иогансон, П.Д. Корин, А.П. Панфилов, Л.В. Туржанский, Б.Н. Яковлев и многие другие художники.
В 1905 году Степанов за картину «Утренний привет» удостаивается звания академика Императорской Академии художеств. Картина в 1900 году выставлялась на Всемирной выставке в Париже.
Скончался Алексей Степанович Степанов 5 октября 1923 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_мая #С__

Видео: Русский художник. Степанов Алексей Степанович (1858-1923)