Ваш день рождения

6 мая В 1895 году родился Рудольф ВАЛЕНТИНО (в городке Кастелланата, провинция Барри, Италия), звез...

6 мая
6 мая
В 1895 году родился Рудольф ВАЛЕНТИНО (в городке Кастелланата, провинция Барри, Италия), звезда немого кино.
Выходец из семьи бывшего циркача, после женитьбы оставившего бродячую жизнь и ставшего ветеринаром, Рудольф окончил сельскохозяйственную академию в Генуе.
Затем поехал в Париж, где стал учиться танцам. Вернувшись в Италию, Валентино долго не желал искать работу и жил на оставшееся после смерти отца наследство и на средства, которые зарабатывали его мать и старший брат.
В 1913 году эмигрировал в США – работал в Нью-Йорке уличным торговцем, садовником, мойщиком посуды, танцором. В качестве исполнителя танго был принят в гастрольную театральную труппу. В 1917 году переехал в Голливуд, где дебютировал в кино.
«Звёздный» брак Валентино и его умение танцевать привлекли к нему внимание, и актер получил главную роль в фильме Рекса Ингрэма «Четыре всадника Апокалипсиса».
Очарование Рудольфа Валентино обеспечило «Четырем всадникам Апокалипсиса» небывалый коммерческий успех. Фильм обошелся в 640 тыс. долларов, а принес 4,5 млн. – рекордная цифра в немом кино. Но самое главное – фильм сделал Валентино суперзвездой.
Режиссер Рекс Ингрем, используя необычные внешние данные актера, узаконил на экране новый для США тип «кинозвезды» – экзотического рокового соблазнителя, живущего в романтическом нереальном мире чудес и приключений. Чувственный, пылкий, благородный герой мечта каждой американской домохозяйки.
Продюсеры не упустили этого шанса, и специально для Валентино срочно были написаны сценарии, по которым отсняли фильмы: «Кровавая арена», «Манон Леско», «Брачная ночь», «Дама с камелиями», «Святой дьявол», «Молодой раджа» и, конечно же, «Шейх», от которого поклонницы приходили в экстаз. Экран оккупировал романтический герой. Его называли «латинским любовником», «роковым соблазнителем» и «истинным шейхом»...
Но 15 августа 1926 года Валентино в тяжёлом состоянии попадает в больницу Нью-Йорка – у него открывается прободная язва желудка. Операция проходит успешно, однако начавшийся перитонит вызывает заражение крови и 23 августа актёра не стало.
Никто из актеров ни до, ни после него не был так боготворим, как Рудольф Валентино, хотя существовали актеры несравненно талантливей его и гораздо красивее.
Почему его так обожали, превратив при жизни в бога?
Так называемый «феномен Рудольфа Валентино» до сих пор остается загадкой для искусствоведов, социологов и психологов, и никто не в состоянии дать ответ на вопрос: откуда взялся этот культ?
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_мая #В__