Ваш день рождения

6 мая В этот день 1840 года в Великобритании поступила в обращение первая в мире почтовая марка. Че...

6 мая
6 мая
В этот день 1840 года в Великобритании поступила в обращение первая в мире почтовая марка.
Через 2 года она появилась в Нью-Йорке, ещё через год в Бразилии и Швейцарии, затем – во всей Европе, а в 1858 году и в России.
Для первого изображения на почтовой марке выбрали портрет королевы Виктории, взяв за основу памятную медаль Уильяма Уайона, появившуюся в дни её коронации.
Марка стоила всего один пенни и была одноцветной. Позже ее так и прозвали – «черный пенни». К конвертам марки прикреплялись сургучом или прикалывались булавками. Марки с клеем появились позже.
Поначалу их приходилось отрезать ножницами от целого листа, пока в 1854 году не ввели перфорацию. Кстати, автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был генеральный почтмейстер Великобритании Роулэнд Хилл. За эту гениальную идею он был удостоен рыцарского звания.
Марки были выпущены в обращение, чтобы вынудить самих отправителей писем платить за пересылку, поскольку раньше платил адресат после калькуляции расходов почтовиков, в зависимости от его доступности и удалённости. Услуги стоили дорого, и беднота успевала разглядеть на пустом конверте условные чёрточки и значки, а потом отказывалась от письма, узнав главное: отправитель жив и здоров.
Первая марка была выпущена огромным тиражом 68 157 600 экземпляров, сейчас она стала уже раритетом, и ценится очень дорого, каждая из которых может стоить у знатоков ещё и на порядок дороже другой, в зависимости от того, с какой печатной формы (а их было более десятка) в своё время была оттиснена.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_мая