Ваш день рождения

4 мая 1826 года родился Фредерик Эдвин ЧЁРЧ (в Хартфорде, штат Коннектикут), великий американский художник-пейзажист...

4 мая
4 мая
1826 года родился Фредерик Эдвин ЧЁРЧ (в Хартфорде, штат Коннектикут), великий американский художник-пейзажист, романтик, видный представитель школы реки Гудзон.
Практически все его произведения представляют собой пейзажи монументальных форм, часто окрашенные в драматически красные тона.
Кроме живописи, он занимался физической географией и произвел несколько немаловажных исследований в области этой науки.
* * * * *
Выходец из богатой семьи, Фредерик в возрасте 18 лет начал обучение в Кэтскилле (Нью-Йорк) у Томаса Коула, одного из ведущих американских художников того времени. Уже в мае 1848 года ему было предложено провести персональную выставку в Национальной академии дизайна.
Фредерик Чёрч много работал на природе, делая этюды с весны по осень, а завершал и продавал работы зимой. Он путешествовал по Южной Америке (Эквадор), создав серию горных пейзажей, считающихся самыми характерными произведениями американского романтизма. Одна из картин, написанных по материалам путешествий, «Сердце Анд» (1859, ныне в музее Метрополитен, Нью-Йорк), была продана за 10 тыс. долларов, что на тот момент было самой высокой суммой, когда-либо заплаченной за картину американского художника.
В период 1854-1856 годов Фредерик Чёрч путешествовал в Канаду и Новую Англию. В эти же годы побывал на Ниагарском водопаде. В 1867 году он посетил Европу, Северную Африку и Ближний Восток.
В последние 30 лет своей жизни художник не мог писать большие полотна из-за ревматизма. Его наследие этого времени состоит из большого количества этюдов, выполненных в двух его имениях: в Олане и на озере Миллинокет в штате Мэн, а также в Мексике, где он провёл зиму 1882 года.
Скончался Фредерик Эдвин ЧЁРЧ 7 апреля 1900 года в Олане (штат Нью-Йорк).