Ваш день рождения

4 мая В 1934 году родилась Татьяна Евгеньевна САМОЙЛОВА (в Ленинграде), советская российская актриса...

4 мая
4 мая
В 1934 году родилась Татьяна Евгеньевна САМОЙЛОВА (в Ленинграде), советская российская актриса. Народная артистка России.
Лауреат Премии жюри XI Каннского фестиваля «Апельсиновое дерево» как «Самой скромной и очаровательной актрисе» (1957, за фильм «Летят журавли»). Дочь известного актёра Евгения Валериановича Самойлова.
* * * * *
В школьные годы занималась балетом, окончила балетную студию при Музыкальном театре им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко. Её даже приглашала учиться в балетную школу при Большом театре Майя Плисецкая, но тяга к драматическому театру оказалась сильнее. Татьяна, воспитанная на фильмах и спектаклях отца, всегда хотела стать только актрисой.
В 1953-56 годах училась в Театральном училище им. Б. Щукина, там же она познакомилась с Василием Лановым, за которого затем вышла замуж.
В дальнейшем окончила Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского.
Работала в Театре им. Вл. Маяковского, Театре им. Е. Вахтангова и Театре-студии киноактера.
В 1957 году Самойлова была приглашена на роль Вероники в картине Михаила Калатозова «Летят журавли» по пьесе Виктора Розова «Вечно живые».
Фильм покорил зрителей и критиков по всему миру, в 1958 году картина была удостоена «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале, а Самойлову наградили специальным дипломом за лучшую женскую роль и премией жюри «Апельсиновое дерево» как «самую скромную и очаровательную актрису фестиваля».
Специально для нее была написана роль Тани в драме «Неотправленное письмо» по рассказу писателя Валерия Осипова.
В 1967 году на экраны вышел фильм «Анна Каренина» Александра Зархи – 16-я мировая экранизация романа Льва Толстого. Сценарий был написан самим режиссером совместно с Василием Катаняном. По настоянию Зархи заглавную роль исполнила Татьяна Самойлова.
Фильм получил международное признание, был отобран для участия в основной программе Каннского фестиваля в 1968 году, но из-за студенческих выступлений во Франции фестиваль не состоялся.
С середины 1970-х годов она изредка появлялась в эпизодических ролях.
Будучи почетным гостем 43-го Каннского кинофестиваля (1990), около здания Дворца кинофестивалей была заложена плита с отпечатком ее руки.
В 2000 году после долгого перерыва Татьяна Самойлова снялась в картине Александра Атанесяна «24 часа». В 2004 году она появилась в нескольких эпизодах телесериала «Московская сага» по одноименному роману-эпопее Василия Аксёнова.
Скончалась Татьяна Евгеньевна Самойлова 5 мая 2014 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #С__