Ваш день рождения

4 мая В 1852 году родилась Алиса ЛИДДЕЛЛ (в Вестминстере, Лондон, Великобритания), прототип персонаж...

4 мая
4 мая
В 1852 году родилась Алиса ЛИДДЕЛЛ (в Вестминстере, Лондон, Великобритания), прототип персонажа Алисы из книги «Алиса в стране чудес».
Прожившая долгую жизнь английская дама вошла в историю как 7-летняя девочка, вдохновившая математика Чарльза Доджсона на выдумывание удивительной истории о приключениях Алисы.
* * * * *
Алиса росла в большой семье декана одного из факультетов Оксфорда. Однажды, на лодочной прогулке 4 июля 1862 года, она попросила своего друга Чарльза Доджсона сочинить историю для неё и её сестер.
Доджсон, которому и раньше приходилось рассказывать детям Лиддела сказки, придумывая события и персонажей на ходу, с готовностью согласился. На этот раз он поведал сестрам о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. Главная героиня очень напоминала Алису (и не только именем), а некоторые второстепенные персонажи – ее сестер Лорину и Эдит.
История так понравилась Алисе Лидделл, что она попросила рассказчика записать её. Доджсон обещал, но все равно напоминать пришлось несколько раз. Наконец он выполнил просьбу Алисы и подарил ей манускрипт, который назывался «Приключения Алисы под землёй».
Позже автор решил переписать книгу. Для этого весной 1863 года он отправил её на рецензию своему другу Джорджу Макдональду. В книгу были добавлены новые детали и иллюстрации. Новую версию книги Доджсон преподнес своей любимице на Рождество.
В 1865 году Доджсон опубликовал книгу «Приключения Алисы в Стране Чудес» под псевдонимом Льюис Кэрролл. Вторая книга – «Алиса в Зазеркалье» – вышла шестью годами позже. Обе сказки, которым уже значительно больше 100 лет, популярны и поныне, а рукописный экземпляр, который Доджсон подарил когда-то Алисе Лидделл, хранится в Британской Библиотеке.
В замужестве Алиса была обычной домохозяйкой и стала первым президентом Женского Института при деревне Эмери-Дон.
Последний раз она встретилась с Чарльзом Доджсоном в 1891 году, когда вместе с сёстрами навестила его в Оксфорде.
Скончалась Алиса Лидделл 15 ноября 1934 года в Вестерхаме (графство Кент), захоронена в Линдхёрсте (графство Хэмпшир).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #Л__