Ваш день рождения

24 апреля В 1791 году родился Николай Александрович БЕСТУЖЕВ (в Санкт-Петербурге), моряк – капитан-л...

24 апреля
24 апреля
В 1791 году родился Николай Александрович БЕСТУЖЕВ (в Санкт-Петербурге), моряк – капитан-лейтенант 8 флотского экипажа, декабрист, историограф флота, писатель, критик, изобретатель, художник.
В возрасте 11 лет стал воспитанником петербургского Морского кадетского корпуса, а после окончания учебы, в 1809 году, был оставлен воспитателем в чине мичмана.
В Отечественную войну 1812 года Бестужев вместе с корпусом находился в эвакуации в Свеаборге. Через год стал служить во флотском экипаже, расквартированном в Кронштадте, участвовал в морском походе в Голландию, на фрегате «Проворный» в качестве историографа совершил плавания во Францию и Гибралтар.
В 1823 году Бестужев становится начальником Морского музея и занимается историей русского флота. К этому времени он был уже заметной фигурой среди морского офицерства, приобрел известность в научной и литературной среде.
В 1824 году К. Рылеев предложил Бестужеву вступить в тайное общество, которое образовали лучшие представители российского дворянства. Позже их назовут «декабристами».
Вместе с братом Михаилом Николай Бестужев был одним из главных помощников Рылеева накануне восстания. 14 декабря 1825 года он привел на Дворцовую площадь Петербурга Морской гвардейский экипаж, хотя уже несколько лет состоял при Адмиралтейском департаменте и к практической морской службе отношения не имел.
Его арестовали 16 декабря 1825 года и в тот же день доставили в Петропавловскую крепость. Во время следствия по делу декабристов Николай Бестужев проявил мужество и стойкость. Осуждённый по II-му разряду, он 10 июля 1826 года был приговорён в каторжную работу вечно. На решение судей, очевидно, повлияло именно его поведение на допросах.
Вместе с братом Михаилом 28 сентября 1827 года их отправили в Сибирь. Они прибыли в Читинский острог 13 декабря 1827 года, а в сентябре 1830 года переведены в Петровский Завод.
В казематах завода Николай Бестужев начал активно заниматься литературным творчеством: романтические повести, путевые очерки, басни, стихотворения. В журналах стали появляться его переводы из Т. Мора, Байрона, В. Скотта, Вашингтона Ирвинга, печатались научные статьи по истории, физике, математике.
Особое место в его творчестве занимает морская тема. Сборник избранных сочинений Бестужева называется «Рассказы и повести старого моряка».
Николай Бестужев на каторге и поселении занимался сапожным, ювелирным, токарным и часовым делом. Разрабатывал новую конструкцию хронометра. Во время Крымской войны разрабатывал конструкцию ружейного замка, создал «бестужевскую печь» и совместно с братом Михаилом двуколку «бестужевку».
Проводил метеорологические, сейсмические и астрономические наблюдения. Выращивал табак и арбузы, пытался организовать тонкорунное овцеводство. Описал Гусиноозерское месторождение каменного угля.
Проводил исследования по этнографии и археологии, собирал бурятские песни и сказки. Открыл следы оросительных систем у первых земледельцев Забайкалья, петроглифы вдоль Селенги.
Работал акварелью, позднее маслом на холсте. Написал портреты декабристов, их жён и детей, городских жителей (115 портретов), виды Читы и Петровского Завода.
8 ноября 1832 года срок каторги был сокращён до 15 лет, а 14 декабря 1835 года до 13 лет.
10 июля 1839 года братья Михаил и Николай Бестужевы обращены на поселение в город Селенгинск Иркутской губернии, куда и прибыли 1 сентября этого же года.
Скончался Николай Александрович Бестужев 27 мая 1855 года в Селенгинске, в тяжелые для России дни Севастопольской обороны.
Брат Михаил вспоминал: «Успехи и неудачи севастопольской осады его интересовали в высочайшей степени. В продолжение семнадцати долгих ночей его предсмертных страданий я сам, истомленный усталостию, едва понимая, что он мне говорил почти в бреду, – должен был употребить все свои силы, чтобы успокоить его касательно бедной погибающей России. В промежутки страшной борьбы его железной, крепкой натуры со смертию он меня спрашивал: «Скажи, нет ли чего утешительного?»
До конца своих дней Николай Бестужев оставался гражданином и патриотом своей Родины.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_апреля #Б__