Ваш день рождения

24 апреля В 1916 году родился Григорий Иванович ФЕДОТОВ (в посёлке Глухов, Богородский уезд, Московс...

24 апреля
24 апреля
В 1916 году родился Григорий Иванович ФЕДОТОВ (в посёлке Глухов, Богородский уезд, Московская губерния), советский футболист, нападающий, тренер. Бывший капитан команды ЦДКА. Заслуженный мастер спорта СССР (1940).
Его сын – известный футболист и тренер Владимир Федотов.
* * * * *
Любовь к спорту развил у него школьный учитель физкультуры И.С. Полозов. Ярко проявил себя в матче взрослых команд посёлка Глухов (при местной текстильной фабрике) и городка Ногинск.
Первой командой Григория был профсоюзный «Металлург», известный также как «СиМ» («Серп и Молот»). Вскоре молодого форварда заметили, и в 1938 году пригласили в ЦДКА (Центральный дом Красной Армии), который в то время испытывал серьезные проблемы в атаке.
Мощный, атлетичный, резкий, с хорошим ударом нападающий буквально захватил сердца болельщиков. В 1930-40-е годы он считался одним из лучших футболистов Европы. Именно Федотов одним из первых в мире, если не первым, стал исполнять так называемый штрафной удар «сухой лист».
С его стороны никогда не было грубости. 27 октября 1940 года Федотов сильно повредил руку во время встречи ЦДКА с московским «Спартаком». Частые травмы стали причиной медлительности футболиста, он стал больше ассистировать партнерам. Тем не менее, когда в ЦДКА появился Всеволод Бобров, заблистала неотразимая тактическая новинка в виде сдвоенного центра Федотов–Бобров.
Во время войны, как и большинство футболистов-офицеров, был направлен в тыл, заниматься эвакуацией, охраной объектов и т.п. В 1943 году команду собрали вновь и стали проводить матчи с другими уцелевшими клубами, а в 1945 году возобновили первенство страны. Григорий Иванович был выбран капитаном команды.
В годы выступлений за ЦДКА Григорий трижды становился чемпионом СССР, трижды – серебряным призером, однажды – бронзовым, также завоевал Кубок страны. В Высшей лиге провел 165 матчей, забив 132 мяча. Федотов – первый советский футболист, отличившийся более 100 раз в национальном первенстве.
В 1949 году так и не оправившийся от старой травмы он прекратил играть и перешел на должность помощника тренера родной команды. В ЦДКА проработал до конца жизни.
Скончался Григорий Иванович Федотов 8 декабря 1957 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
* * * * *
В 1958 году клуб ЦСКА (правоприемник ЦДКА) выступил в роли учредителя приза имени Григория Федотова, который вручался самой результативной команде сезона.
Немного позже был образован «Клуб Григория Федотова», в который записывали свои имена футболисты, забившие более 100 мячей в чемпионате страны.
В 1986 году в Ногинске установлен бронзовый бюст футболиста.
В 1994 году был создан Фонд ветеранов армейского футбола имени Григория Федотова. В Глухове открыт музей Григория Федотова, а на местном стадионе ему установлен памятник.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_апреля #Ф__