Ваш день рождения

21 апреля В 1816 году родилась Шарлотта БРОНТЕ (в Торнтоне, графство Йоркшир), английская поэтесса и...

21 апреля
21 апреля
В 1816 году родилась Шарлотта БРОНТЕ (в Торнтоне, графство Йоркшир), английская поэтесса и романистка.
Когда отец отправил её в Кован-Бриджскую школу для дочерей духовенства, то при поступлении в школьном журнале была сделана следующая запись о знаниях 8-летней дочери: «Шарлотта Бронте. Поступила 10 августа 1824. Пишет неразборчиво.
Немного считает, шьёт аккуратно. Не знает ничего о грамматике, географии, истории или этикете. В целом умней своего возраста, но ничего не знает систематически. Покинула школу 1 июня 1825. Гувернантка».
В дальнейшем Кован-Бриджская школа послужила прототипом пансиона Ловуд в её романе «Джейн Эйр».
Оставшись старшей в доме, 9-летняя Шарлотта вынуждена была взять на себя обязанности хозяйки и продолжать дома своё образование, в тиши и уединении, отдаваясь своей склонности к писательству.
В 1835 году Шарлотта поступила на место гувернантки, но слабое здоровье и непривлекательность жизни в чужом доме вынудили её отказаться от этих занятий.
Она задумала вместе с младшими сёстрами открыть школу. С целью пополнить свои знания по французскому языку и литературе в 1842 году они едут в Брюссель.
Весной 1846 года появился небольшой томик их стихотворений под псевдонимом Коррер (Шарлотта), Эллис (Эмилия) и Актон (Анна) Белль, оставшийся незамеченным публикой.
Они с тем же увлечением взялись за писание рассказов в прозе: Шарлотта написала повесть «Учитель», Эмилия – «Грозовой перевал», а Анна – «Агнес Грей». Последние две повести нашли себе издателя, «Учитель» был отвергнут всеми.
В октябре 1849 года появился её новый роман «Джейн Эйр», сразу завоевавший себе решительный успех. Немного книг с неизвестным именем автора на заголовке было встречено с таким общим и бесспорным одобрением.
«Шерли», второй роман Шарлотты Бронте, вызвавший к себе особый интерес мастерски нарисованной картиной жизни рабочих в провинции. После появления романа (1849) псевдоним Шарлотты Бронте был раскрыт, перед ней открылись двери лучших литературных кружков Лондона, но для болезненной и привыкшей к уединению девушки было тягостно общественное внимание, и она бо́льшую часть времени проводила в старом церковном доме в Гаворте. В 1853 году появился её последний роман «Городок».
В 1854 году, несмотря на приступы недуга, Шарлота Бронте вышла замуж за священника в приходе своего отца – Артура Николлса Бейлля, но уже 31 марта 1855 года она скончалась, в Хауорте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_апреля #Б__