Ваш день рождения

14 апреля 1745 года родился Денис Иванович ФОНВИЗИН /ранее – Фон-Визин или фон Визен от немец. «vo...

14 апреля
14 апреля
1745 года родился Денис Иванович ФОНВИЗИН /ранее – Фон-Визин или фон Визен от немец. «von Wiesen»/ (в Москве), русский литератор екатерининской эпохи, создатель русской бытовой комедии.
Его весёлость очень высоко ценил Пушкин и крайне сожалел, что в русской литературе «так мало истинно весёлых сочинений». Вот почему поэт с любовью отметил эту особенность дарования Фонвизина, указав на прямую преемственность драматургии Фонвизина и Гоголя.
Литературный же критик Белинский писал: «Вообще для меня Кантемир и Фонвизин, особенно последний, самые интересные писатели первых периодов нашей литературы: они говорят мне не о заоблачных первостепенностях по случаю плошечных иллюминаций, а о живой действительности, исторически существовавшей, о правах общества».
* * * * *
Фонвизин происходил из рыцарского рода, представитель которого попал в русский плен во время Ливонской войны и крестился в православие.
Первоначальное образование получил под руководством отца. В 1755 году Денис поступил в только что открытую дворянскую гимназию при Московском университете, успешно изучал там латинский, немецкий и французский языки. В числе десяти лучших гимназистов прибыл для представления куратору И. Шувалову в Петербург, где познакомился с Михаилом Ломоносовым, с основателем русского театра Ф. Волковым, впервые увидел театральное представление и был «произведен в студенты» на философском факультете университета.
Свою литературную деятельность Фонвизин начал с переводов. В 1761 году он поместил в журнале переводную статью «Правосудный Юпитер» и перевод басен датского писателя Л. Гольберга (всего перевел их 226), позже трагедию Вольтера «Альзира» и др. Одновременно, под воздействием французских просветителей писал свои сатиры, участвовал в кружке русских вольнодумцев.
Комедия «Бригадир», написанная им в 1768 году, произвела на публику сильнейшее впечатление. Фонвизина сравнивали с Мольером, а комедия не сходила со сцены. Это была первая в русской литературе «комедия нравов», в которой пороки действующих лиц были обусловлены пороками самого общества.
Комедию автор читал в Петергофе самой императрице. Чтения эти приняли регулярный характер. Драматург сблизился с воспитателем будущего императора Павла I, графом Н. Паниным. В 1769 году Фонвизин перешёл к нему на службу, став одним из наиболее близких и доверенных лиц.
В период 1777-1778 годов драматург находился во Франции, откуда слал замечательные письма, в которых, отдавая должное западной торговле и промышленности, сравнивал французскую действительность с русской.
Во дворце и «на кухнях» живо обсуждали многие произведения сатирика («Наставления дяди своему племяннику», комедию «Недоросль»).
Князь Григорий Потемкин, до того поссорившийся с Фонвизиным, расцеловал его и воскликнул: «Умри теперь, Денис, или хоть больше ничего не пиши! Имя твое бессмертно будет по одной этой пьесе!».
В 1782 году Фонвизин вышел в отставку, решив полностью посвятить себя литературному труду. Он опубликовал ряд сатирических произведений: «Опыт российского сословника», а также «Несколько вопросов, могущих возбудить в умных и честных людях особливое внимание», на которые с раздражением ответила сама императрица. В дальнейшем его попытки выступить в печати пресекались Екатериной II.
Последние годы жизни драматург был тяжело болен (паралич).
Скончался Денис Иванович ФОНВИЗИН 12 декабря 1792 года в Санкт-Петербурге после вечера, проведенного в гостях у Гавриила Державина, где был весел и шутлив. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.